гражданство - Москва - вопрос №348198

я.родилась в1957году  и прожила первые 20 лет на территории РСФСР потом была направлена на работу в Молдавию до 1990 года. С этого же года по 1999 проживала опять там же в России(где и родилась) с паспортом СССР. На момент 1992 года прописки не имела, а с 1996 по1999 была прописана. В1999году выехала из России в Молдавию, получила национальный паспорт ивыехала в Канаду. У меня есть 12-15 свидетелей.что на момент1992г. я проживала в России. Могу ли я получить Российское гражданство? На настоящий момент у меня гражданство Молдвы и Канады. у меня в России живут мать-84, дочь-24. сестра.Есть недвижимость. От гражданства России я не могла отказываться, т.к. у меня его не было. Какие трудности в данном случаи я могу ожидать? Благодарю за внимание. с нетерпением жду ответа. Ирина

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.15 ФЗ РФ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут бытьвосстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 (прием в гражданство РФ в общем порядке) настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Поскольку в настоящее время Вы являетесь иностранным гражданином, но на территории России у Вас проживает мать, в соответствии с п.а ч.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Всего доброго!