Простить или забыть? - вопрос №348199

Мы с молодым человеком вместе уже два года, но я не знаю как назвать наши отношения в последние 2 месяца! Он военный, и мы с ним видимся через каждые пол года, когда у него отпуск. В последнее время он очень изменился: перестал меня ценить, дорожить мною, перестал уважать мое мнение-перестал меня слушать. Я уже задумывалась о том, нет ли унего другой и не разлюбил ли он меня! А последний его отпуск вообще опустошил меня. Мы видились с ним очень редко, и то он приезжал ко мне в нетрезвом состоянии, у него на первом месте были друзья, обо мне он всегда думал в последнюю очередь, вокруг него находились те люди, которых я не желала видеть. В конечном итоге мы разошлись, по моей инициативе, потому что я не собиралась терпеть такого отношения к себе. Через некоторое время он вернулся, просил прощения стоя на коленях, говорил что очень любит и что ему очень плохо без меня… я вся его жизнь. Я его простила, так как тоже его безумно люблю… Позже я узнаю, что он мне изменил!!! Я в панике. Я разговаривала с ним, с его друзьями, со своими друзьями, с теми кто про это что-то знает, но все говорят, что такого не было. А смыл тогда этому человеку мне врать говоря, что мой молодой человек мне изменил… На данный момент последней каплей для нашего разрыва послужило его очередное пьянство. После нашего рызрыва я нахожусь в депрессии, я не могу понять, как любящий человек мог так поступить, ведь все было так хорошо… может где-то я виновата, потому что на расстоянии мы часто ругаемся из-за моих выходок. Сечас он уехал на службу, у него рядом нет друзей, ему нельзя пить… скукота вообщем, и он опять просит у меня прощения, обещая что такого больше не повториться… но я боюсь ему верить… я уже ни во что не верю! вдруг это повториться снова и будет опять очень больно!!! Что мне делать, простить или забыть?

Ответы

Здравствуйте, Юля!

Вы правильно делаете, что не верите, потому что это именно повторится. Вероятней всего, тот же самый сценарий, который уже идёт по второму кругу. Вначале будет полгода на службе, потом — пить-гулять с друзьями, потом — на коленях или по-другому просить прощения; и опять всё по новой...

Вам решать, хотите Вы принять такой сценарий отношений, который меняться не будет, только если он сам не захочет. Вот, если он осознает проблему, или, скажем,  Вы сумеете до него донести, что в ваших отношениях что-то не так, и Вас это не устраивает, Вы хотите это изменить — вот тогда вы ещё можете, например, вместе пойти пойти к семейному психологу, и с этим работать. Тогда будут изменения. Но без осознания им проблемы и желания меняться самому и менять ваши отношения — никак.

Поэтому, если Вас не устраивает то, что есть сейчас, и убедить его Вы не очень готовы или не очень надеетесь на то, что это успешно удастся, тогда лучше — не «забыть», а, скорее, подумать, как расстаться с этим человеком.

Возможно, стОит проработать любовную зависимость, потому что Вы вместе с человеком, который явно не делает Вас счастливей.