Стоит ли меняться или надо всегда оставаться собой? - вопрос №348226

Здравствуйте!  У меня проблемы с моим парнем. Вроде бы не особо серьезные, но надоедающие. Во-первых, различие интересов — мы совсем разные. Он говорит, что в парах люди обычно не заостряют внимание на различиях, а стараются найти что-то общее. Мол и нам надо поискать. А я не знаю — так ли это. И совершенно нет желания во-первых делиться с кем-то издрузей этим, а во-вторых, советоваться с кем-то из них — у каждого ведь свое субъективное мнение… Мне вообще-то 18 лет, а это у меня первые серьезные отношения. А еще у меня есть склонность к фанатизму умеренному, например, к любимой муз. группе, к увлечению игрой на электрогитаре (я играю). Я, конечно, не совсем уж болею этим, никаких плакатов и атрибутики у меня нет, но я часто об этом говорю, и всегда — восторженным тоном, конечно. А он во-первых терпеть не может эту группу, во-вторых, ему совершенно не интересны гитары в принципе. Ему не нравится, когда я начинаю как-то восторженно об этих вещах говорит. Он говорит, что просто увлекаться — нормально, а вот постоянно об этом говорить и как-то это возвышать сильно — плохо. При этом сам, если я что-то начинаю говорить про эти вещи, начинает их оскорблять. Я пытаюсь ему объяснить, мол «оскорбляя эти вещи, ты оскорбляешь меня», но от отказывается это понимать, говорит, что я не должна так реагировать на его мнение по поводу каких-то вещей. Стоит ли прислушаться к нему и поработать над собой, или надо оставаться такой, какая я есть? В общем, помогите советом. Я просто не могу понять — надо ли меняться ради кого-то или надо искать человека, который не захочет ничего во мне вообще менять?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток София!

Ваши отношения зашли в фазу, которая называется «Передел власти». И сейчас каждый из Вас пытается бессознательно отстоять «свою территорию», отделить себе привилегии в отношениях управлять и повелевать другим.

В любых достаточно длительных отношениях эта фаза неизбежна.

Если Вы сейчас мысленно оглянетесь назад, то обнаружите, что в начале такого небыло, а появилось позже.

Что Вас с этим делать?

Учиться строить отношения.
Любить, если Вы любите.
Принимать его с его особеностями таким, как он есть, не пытаться изменить его и навязать свое мнение.
Не спорить, хотя очеееееееень хочется это сделать.
Простить ему его особенности характера.
Перестать пытаться отстоять свое мнение и точку зрения, даже если она правильная, а его — нет.
Почитать книгу (скачать в сети) «Пять языков любви» и тихонечко подсунуть ее Вашему МЧ. Именно тихонечко, невзначай, типа «я тут книжку прикольную скачала, там о нас с тобой написано, хочешь, дам почитать?»

НУ и самое ВАЖНОЕ — помнить, что отношения — это не пункт назаначения, а процесс длиною в жизнь. Нельзя построить отношения и успокоиться. Отношения надо развивать и продолжать строить КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Это как летом на огороде. Если не поливать его каждый день, то всему посаженному там придет КАПЕЦ.

И еще момент. Хорошо иметь близкого взрослого человека, с кем можно посоветоваться. Хорошо, если это будет мама или папа.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, София!

Вы не обязаны жертвовать своими интересами ради кого бы то ни было. И ни к чему хорошему это обычно не приводит.

Меняться ради кого-то иногда стОит. Но стОит это делать, когда такое изменение — явно в лучшую сторону. В Вашей же ситуации совсем нет оснований предполагать, что парень ведёт Вас к личностному росту; и вообще хоть в чём-то более продвинутый, чем Вы. С чего он взял, что плохо говорить о тех вещах, которыми увлекаешься? Потому что ему, что ли, не нравится… Откровенно говоря, довольно-таки глупое мнение. Плюс ещё и элементарная невежливость — начать оскорблять то, что нравится другому, тем более — как будто бы близкому человеку.

Искать что-то общее, конечно, нужно; но только это удаётся успешно, когда оно есть… А искусственно, фанатично искать «что-то общее», когда всё — явно различается, это, извините, полная ерунда.

Меняться или не меняться; или — в каком направлении меняться, решать Вам. Но, думаю, Вам не стОит прислушиваться к советам этого парня, в плане работы над собой.

И лучше, конечно, искать своего человека...

Привет София.

То что ты описываешь — на самом деле так называемые «острые углы» в отношениях, и их, не только в этих, но и в любых других отношениях необходимо обходить. Он парень, и как любому нормальному, здоровому представителю мужского пола необходимо самовыражение. Будет так как он хочет. Вы девушка и не должны идти на конфликт, а Вам необходимо мягко и непринужденно находить компромисы и не лезть на рожон.

Что же касается «меняться или нет», то человек совершеннствуется каждый день, ведь жизнь это процесс в котором мы, обычно, не стоим на месте. Делайте это в силу своих взглядов и приоритетов и все у Вас будет супер!

 Удачи

С уважением,

Эльдар

Час добрый, София! Пройдёт не так много времени  и Вы с умиленеим и улыбкой станете вспрминать свой протест, возмоно, куртку-косуху или тот важный атрибут сегодняшних Ваших  кумиров.

«Война — дело молодых

лекарство против морщин» В. Цой.

Кто-то так и застревает на этом переходе от пубертата-подростка  к уровню девушка.

Всё меняется, измените своё отношение и Вы.

«Только змеи сбрасывают кожу,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи:
Мы меняем души, не тела.

Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня.
Ты расскажешь мне о тех, кто раньше
В этом теле жили до меня.» Н. Гумилев.

София, вы не только должны меняться, но и мутировать каждый день и каждую минуту. Вы должны быть разной и совсем не для конкретного человека, а прежде всего для себя. Ибо путь жизни это ваш выбор. Вы можете просидеть всю жизнь в башне и ждать принца. а можете стать Жанной и возможно сгореть на костре. Но гореть вам не стоит, а вот прожить жизнь так, чтобы было в старости что вспомнить, это и есть наполненная жизнь.

Для этого нужно учиться!  Актриса жизни это то, что влечёт не только хороших партнёров, но и саму жизнь. Вы должны уметь быть и грустной и весёлой в одно  то же время и романтичной и занудой, и грубой и мягкой и пластичной, и живой и ушедшей в свои раздумья, и наглой и самой добродетелью и многой какой разной. вот тогда София, вы оставите след на этой планете. Нет не для потомков, а для себя, что вы жизнь прожили, а не просуществовали. вот так вот София. Только учиться нужно этому. У всех должен быть учитель. Ибо это топливо, чтобы успеть многое и не отвлекаться на ошибки. Прочтите профиль, там много интересного.

И ещё София, очень важно не сколько брать, а сколько давать, давать свою энергию, свой оптимизм, тгда и жизнь вас будет подпитывать энергией. Так что не забудьте поставить плюсики экспертам и выбрать лучший ответ. Ибо плюсики привлекут новых экспертов, которые вам обязательно ответят. С ув. Александр.

Шендерова Елена