Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Раздел кредита при разводе - вопрос №348843

Здравствуйте!

В браке нами с супругой был взят целевой кредит на 5 лет. На эти средства мы приобрели автомобиль.

Супруга хочет подать иск о разделе имущества и претендовать на половину стоимости автомобиля, но погашать половину кредита отказывается. Заемщиками являемся мы оба, а поручителем моя мать. Может ли суд обязать супругу к выплате половины суммы? И если да, то что будет в случае,если она просто не будет производить выплаты, не смотря на решение суда? Не будут ли высчитывать деньги с моей матери как с поручителя? И понесет ли в этом случае какую-либо ответственность за нарушение решения суда моя супруга?

1 ответ

Ответы

Поскольку заемщиками являетесь вы оба, то особенности семейных отношений тут не имеют значения. Банк может требовать полную сумму возмещения от любого из вас обоих. И любой обязан ее уплатить в полном размере. Но после оплаты он имеет право требовать от второго супруга возврата ему половины суммы в судебном порядке. Если один из супругов не будет оплачивать, то оплачивать будет мать.