Семья - вопрос №348960

Здравствуйте! Не могу больше держать в себе, хочу выговориться, может станет легче и извините если что не так.
Мой муж олигофрен (умственная отсталость-малоумие).В браке с ним 19 лет, двое детей(слава Аллаху дети умные, т.е здоровые, нормальные)… Брак был по обычаям, выдали замуж в 18 лет, я не хотела этого брака но не могла возразить родителям. Сейчас мне 38, мужу 40, ноне смотря на ранний брак, у меня два высших образования… вся ответственность семьи лежит на мне, полагаться на мужа нельзя...  я очень устала, нет это не физическая усталость а скорей всего психологическая, отец он хороший, но как муж — мы с ним ТАКИЕ РАЗНЫЕ… и это очень заметно, даже когда мы вместе в какой нибудь компании или в обществе, или когда собираемся  у нас наши знакомые, друзья спрашивают меня «Ты по любви за него  вышла?» ....( здоровьем, умом и красотой Аллах меня одарил, и Слава Аллаху за это.), действительно очень многие удивляются как я вышла за него замуж… он не умеет поддерживать беседы, в общем его ум как у ребенка, и всю свою совместную с ним жизнь мне было СТЫДНО ЗА НЕГО… даже когда выходила замуж испытывала этот стыд… на самом деле мне с ним очень не легко-тяжало!.. Он получает от мне все время прощение как от матери, а желания у него как у Короля, и еще он очень много врет, постоянное вранье я к этому  уже прывыкла, порой даже он не адекватен, нервный, не спокойный у него в добавок синдром СДВГ(неврологическо-поведенческое расстройство развития)… раньше терпела все это ради детей, а теперь сыну 18, дочке 8,… продолжаю терпеть… влюбилась недавно — взаимно(он не женат, нет детей ), но мы с ним даже и не увидились, я не смогла предать семью, НЕ МОГУ!!! Жалко стало вообще всех и мужа и детей… а себя так и не научилась жалеть… муж, oн первый и единственный мужчина в моей жизни, я очень преданный по сути человек, это как стиль жизни, ради семьи готова на все, и прощала мужа много, много раз...(я никогда в своей жизни не целовала мужчину по любви, даже не знаю что испытывает человек, когда у них все взаимно)… а теперь, и теперь, и так было и будет всегда  муж продолжает свою вольную, беззоботную жизнь… а на мне как всегда роль и «мужа» и «жены» и мамы и папы   принимаю все решения, забочусь и отвечаю за  все в семье...
Вот написала это все и мне даже как то легче стало.
Единственное что хочется спросить, так ПРАВИЛЬНО  ИЛИ НЕТ?
За любой отзыв и оклик буду благадарно, Спасибо за внимания.

Ответы

Здравствуйте.

Я вижу, какую боль Вы  несете в себе.
ПРАВИЛЬНО — это так, КАК Вы решите.
Вы хотите любить и быть любимой — Это правильно.
Вы заботитесь о детях и хотите, чтобы хороший отец был с ними рядом — это тоже правильно.
Как Вы считаете, дети видят Ваши отношения с мужем? Вы знаете, что ВАША модель супружеской жизни, в последствии станет моделью Ваших детей? Этому им просто негде научиться, кроме как у своих родителей.
Мало быть просто хорошим отцом, нужно быть хорошим мужем, для того, чтобы дети учились на хорошем примере.
Мальчик всегда выбирает такую, как мама и хочет быть похож на отца.
Девочка выбирает такого, как папа и хочет быть похожа на мать.
Скажите пожалуйста, оправданы ли Ваши «жертвы» в этом контексте?
Все в Ваших руках. Вы имеете право быть Женщиной, любимой, желанной и защищенной.
Я бы Вам рекомендовала сначала самой к себе начать относиться именно так, как только Вы полюбите себя и будете заботиться о себе, Ваша ситуация станет для Вас более ясной. Если есть сложности с этим — обращайтесь.  Здесь Вам помогут.

С уважением, Светлана
Прошу Вас отмечать плюсами ответы экспертов, а потом обящательно выбрать самый лучший. Спасибо за понимание