Кемеровская область

недвижимость - вопрос №349048

мне нужно оформить долю в квартире на дочь но она далеко ей 15 лет как без ее присутствия это можно сделать  нужен ли ее паспорт или поидет свидетельство о рождении

Ответы

Здравствуйте, Людмила Сергеевна. Так как дочери уже исполнилось 14 лет и у нее есть уже паспорт, то свидетельство о рождении уже не пойдет. Без ее присутствия оформить долю в квартире на дочь можно при наличии доверенности от дочери на оформление в ее собственность доли квартиры. Согласно требований статьи 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия своих родителей. Выдача доверенности — это односторонняя сделка. Соответственно, Ваша дочь по месту своего нахождения должна обратиться к нотариусу и оформить доверенность на Вас. Но к нотариусу ей надо идти либо с отцом, либо (в случае отсутствия рядом с ней отца) с представителем органа опеки и попечительства. То есть, дочери надо сначала сходить в опеку, договориться о походе к нотариусу, а потом вместе с опекой сходить к нотариусу и оформить на Вас доверенность на оформление в собственность доли квартиры. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.