Дети трогают друг друга - вопрос №349078

Здравствуйте! Сегодня решила проверить сообщения дочери(8 лет) в одноклассниках, и увидела что она рассказывает своей подружке о том что ее одноклассник просил ее показать друг другу(письки). Как я поняла они еще и трогали друг друга, инициатором был одноклассник.Подскажите, как мне объяснить дочери, что так делать недьзя, ведь они с другом встречаются часто(мы живем в одном подъезде) и до сих поря всегда отпускала ее в гости к нему.Мальчик в общем хороший, и его родители всегда тоже присутствуют при их общении, но в тот раз видимо мама его вышла куда то.Не знаю как вести себя с дочерью...

Лучший ответ по мнению автора

Марина, вы напуганы. Но ничего страшного не произошло. У детей, как у любого человека, есть сексуальный интерес. До 8 в таком проявлении, как у вашей дочки — это нормально. Даже в 10 лет такое может быть. И это тоже нормально.

Если у вас в доме здоровая обстановка, а она, судя по вашей тревоге, здоровая, то скоро у девочки проявится интерес к совсем другим вещам.

Говорить, о том, что вы читали её почту не надо. Беседовать в состоянии волнения тоже не надо. Вы можете напугать девочку. Тем более, вы хотите объяснить ей, «что так делать нельзя»… У ребёнка может сложиться представление, что трогать органы и интересоваться ими нельзя вообще никогда.

В этом возрасте дети всё понимают конкретно. Представляете, как она будет жить с мужем с такой установкой?

Марин, действуйте осторожно.

Во-первых в спокойном состоянии.

Во-вторых, от чего вы хотите уберечь ребёнка:

— от таких же 8-летних детей?

— от более взрослых мальчиков?

— от огласки?

— Поговорить, о чём можно рассказывать и писать подруге, а о чём не стоит и почему?

— Почему в одноклассниках не стоит писать интимные подробности своей жизни?

Марин, девочка учится жить и делает свои первые неумелые шаги. Разберитесь, как и чем вы можете помочь ей не наделать ошибок. О чем хоите поговорить? т.е. что сейчас для дочери важно: узнать, как писают мальчики или не получить дурную славу?

Вопрос серьёзный. Я могу помочь вам разобраться. Читайте подробности в моём профиле.

Главное помните: дочка учится жить. Контроль — опасен. Ваша помощь — необходима.

С уважением, А.С. Разумных Вам решений!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравстуйте, Марина!

Для 8 лет — это вполне нормальное развитие ребенка. Некоторые еще раньше начинают интересоваться половыми различиями, идентифицировать себя как мальчик и девочка.

С другой стороны, дети сейчас взрослеют рано и ничего с этим поделать нельзя. Но можно поговорить с дочкой на тему сексуального воспитания.

Не рассказывать ей, что Вы вторглись в ее личное пространство и читали частную переписку, а завести разговор от том, что скоро начнуться менструальные выделения и она должна знать некоторые вещи. В том числе и о  взаимоотношениях с мальчиками.

Уважаемая Марина, как -нибудь  при случае расскажите или прочитайте русскую сказку о том, как принцы, добиваясь принцессы  пыытались допрыгнуть до нее, а она сидела в башне высоко-высоко. Спросите у нее. что это может значить. по ее мнению7. Потом, опять по настроению, расскажите о девственной плеве, которая прикрывет  вход в детородное место.  и далее рассказывайте потихоньку о целомудренности и умении дружить с мальчиками. Завоевывайте доверие дочери. К сожалению в одноклассниках много всякой пакости. Расскажите о педофилии, об опасности знакомств через сайты. Помните девочку из пятигорска, которая познакомилась через вконтакте? Потиом ее изнасиловал и убил местный педофил. не ругайте дочь, больше хвалите. объясняйте, что надо сохранять свои границы и чтобы она не писала подружкам ничего  о себе. они могут начать сплетничать. При этом все должно быть как поддержка девочке, но не ругань. О том. что вы прочли-молчите. Вы сможете тогда пользоваться этим для получения новой информации. Но при этом никогда не ругай те дочь. Только берегите.

Марина, рано или поздно подобные вопросы интересуют детей. Некоторых еще в детском саду. Об интимной жизни, физиологии дети узнают от своих знакомых, телевидения, родителей. Очень важно, что бы родители говорили на эту тему и не боялись ее… Между ребенком и вами должно быть доверие, тем более,  что у вас девочка, которой нужно объяснить принципы, гигиены, вопросы полового созревания, о критических днях, предохранении (время пройдет очень быстро!!!). Очень важно, что бы девочка поняла, что ее тело непрекосновенно и его нельзя показывать другим (особенно мальчикам, мужчинам(!)). Хотите подробнее узнать об этих вопросах — рекомендую дистанционную программу для родителей «Тренинг родительской эффективности» (20 занятий по профилактике воспитательных проблем, в том числе половому воспитанию): http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

уважением, Юрий