Краснодарский край

жилплощади - вопрос №349965

Анатолий Мою бывшую гражданскую супругу выгоняет из дома её же родная бабушка. Б. Жена является матерью одиночкой и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, 6 и 14 лет. Сама она прописана практически с рождения по адресу бабушки, т.е. там где и проживает. Бабушка регистрировать детей по этому адресу отказывается. Сам я живу на съёмной квартире ( комната ) и своейжилплощади не имею. Подскажите законно ли всё это. Бабушка продаёт дом и хочет выгнать на улицу внучку с правнуками.

Ответы

Анатолий! Если право собственности бабушки возникло на основании приватизации и внучка была прописана с детьми на тот момент и от приватизации внучка отказалась в пользу бабушки, то у нее возникло бессрочное право пользования жилым помещением и бабушка не может снять с учета внучку и выселить их даже в судебном порядке. Если же дом у бабушки появился по иной сделке, то она собственница и в данном случае имеет право выселить и снять с учета всех зарегистрированных в доме.