Неуверенность в себе из-за внешности - вопрос №350023

Добрый день! Ситуация следующая: мне 19 лет. Недавно поступила на 1 курс в престижный ВУЗ Москвы. В жизни началась новая интересная полоса, но есть одно но. Я ужасно не уверена в себе. Мне не нравится моя внешность. Из-за этого я предпочитаю избегать излишних контактов с людьми, но при всем при этом я весьма общительный, добрый, веселый и открытый человек. Мнеужасно мешают мои комплексы. Я понимаю, что никому нет дела до моих недостатков, все заняты собой, но я ничего не могу поделать с мыслью, что я выгляжу хуже остальных. Еще, думается, свою роль сыграла и моя национальность. Я азиатка, и негативное отношение россиян к приезжим другой национальности вселило в меня страх и ненависть к своей «нерусской» внешности. Посоветуйте направление, в котором стоит начать работать над собой.

Ответы

Здравствуйте, Влада!

Все наши проблемы идут из головы. И Ваше ненависть  к  своей нерусской внешности — это тоже идет из головы.

Что можно порекомендовать в такой ситуации.

Во-первых, желательно, работа с психологом. Именно работа с психологом даст наилучший результат.

Во-вторых, принять для себя решение избавиться от неуверенности, комплексов. Одно осознание комплексов и желание от них избавиться может привести к активным действиям

В-третьих, кардинально изменить свое отношение к внешности. Экзотитческую внешность можно принимать как уродство, а можно и как преимущество. Всё решается в голове.

Комплексы могут сильно мешать в жизни, но они поддаются коррекции.  Так что примите решение от них избавиться и вперед

Здравствтуйте, Влада!

Поздравляю с поступлением! Сейчас, когда круг Ваших знакомств изменится, у Вас будет отличная возможность построить отношения с окружающими в более продуктивном ключе. Те более, что в ВУЗе наверняка будет больше близких Вам по духу людей.

Недовольство собственной внешностью — распространенная проблема, но корень переживаний лежит глубже. Вы пишете: «никому нет дела до моих недостатков, все заняты собой», и мне кажется, что эта фраза несколько печальна. Другими словами, Вы считаете, что никто Вами искренне не интересуется?

Попробуйте обратиться к своему внутреннему миру, ведья наверняка у Вас много хороших качеств, которые другие могут оценить. Часть из них — доброту, веселость, общительность, открытость Вы уже перечислили. Не бойтесь продемонстировать их окружающим.

Бояться и нанавидеть себя — это непродуктивный путь. Вы у себя одна, постарайтесь полюбить в себе то, что отличает Вас от других. В том, чтобы принадлежать одновременно двум культурам есть неоспоримые плюсы — Вам доступны знания и мудрость сразу двух народов. Обратитесь к своим корням, наверняка там найдется пища для Вашего ума и души.

Если потребуется более подробная консультация — обращайтесь.