помогите разобраться в недавней замкнутости ребенка. - вопрос №350634

Дочери 7,5 года. Стала замыкаться, невнимательная, в глазах пустота. Перестала интересоваться. Такое ощущение, что ребенок в депрессии! Провела с ней 2 теста. Первый тест «Сказка», а второй — рисунок «Моя семья»

«Смелый птенчик»

На одном дереве в лесу, жила семья птичек. Мама, папа и птенчик. Однажды подул сильный ветер и ветка, на которой было гнездышко,  сломалась и полетела вниз. Мама прилетела наодну ветку, а папа – на другую. Что же делать птенчику?

Наш птенчик решил позвать маму с папой на помощь. Но родители, из-за сильного ветра, не слышали своего малыша. Порывы ветра подхватили маленького птенца и понесли его в сторону города. В городе он увидел открытое окошко и решил сесть на подоконник, чтоб передохнуть. А в этом доме жила маленькая девочка и ее звали Нюша. Она увидела птенца и решила ему дать покушать. Нюша побежала на кухню и накрошила крошек из батона, которыми накормила птенца. Девочка Нюша понимала птичий язык.

И птенчик сказал:

-                     Можно у тебя переночевать? А завтра я полечу к себе домой. Просто сейчас дождик и я не могу полететь.

-                     Конечно можно! Ты же еще маленький, но очень смелый!

Внезапно на окно прыгнул кот Васька, который жил у Нюши. Птенчик сильно испугался и чуть не выпал из окна. Хорошо, что Нюша поймала птенчика, потому что она жила высоко и он мог разбиться о землю.

А этим временем кот Васька пытался поймать птенчика, но так и не поймал. На следующее утро Нюша приготовила птенчику еду в дорогу. Он проснулся, почистил свои перышки и засобирался в дорогу. Поблагодарив Нюшу за гостеприимство и угощения, птенчик полетел в сторону дома.

Прилетев домой, он увидел, что родители горько плачут.

— Мама, Папа! Привет!

Родители увидели своего птенчика и успокоились:

— Где же ты был? мы очень волновались за тебя!

— Меня приютила девочка Нюша, покормила. Я поспал у нее, а утром улетел домой, к вам. Не надо было за меня так сильно волноваться, со мной все в порядке. Но у Нюши живет кот Васька, и он постоянно хотел меня съесть. Но у него ничего не вышло!

Птенчик помогал родителям собирать веточки и пух для нового гнездышка. Когда гнездышко было построено птенчик со своими родителя зажили в новом своем жилье долго и счастливо!!!

Ответы

Екатерина, здравствуйте!

Грустная показательная сказка.

Такие вещи необходимо анализировать в индивидуальном порядке, а не в общих вопросах. Выбирайте психолога, и разбирайте с ним ситуацию.

Если хотите, обращайтесь ко мне в чат.

С ув., Екатерина.

Екатерина! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Добрый вечер. Катя, вы внимательная мама. Но вы должны знать, что психика человека, а детская особенно, — это очень тонкая и хрупкая система. В эту систему категорически запрещено вмешиваться даже специалисту, если у него нет на то соответствующего сертификата. Катя, вы обязаны помнить, что диагностику ребенка должен проводить только специалист, только по специальным валидным методикам и тестам. Специалист обязательно ведет комплексное наблюдение за ребенком во время рисования. Например, позы, мимика, слова/фразы и поведение ребенка во время рисования.

Катя, скажите почему вы решили, что у ребенка депрессия?  Скажите почему вы использовали именно эти диагностики, с какой целью, как вы интерпретировали полученные данные? Почему вы не повели ребенка на очный прием к детскому психологу или  вместе с  ребенком не выбрали специалиста на сайте и через скайп пришли на консультацию? Катя, поймите причины такого поведения ребенка могут, и вполне возможно, находятся в другой области.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.