Сделка дарения - Красноярский край - вопрос №350678

По каким причинам сделка дарения доли в кооперативной квартире может быть оспорена? (доли не были поделены и дарение совершено без ведома остальных собственников).

Ответы

Наталья! А что значит доли не были поделены, если совершена сделка дарения доли? Вы подразумеваете, что идеальная доля не была выделена в натуре? Если доля не выделена в натуре и подарена, то эта сделка является законной и обоснованной, т.к. ни одна норма права не запрещает сособственнику подарить свою долю без уведомления других сособственников. Если бы доля продавалась и вас об этом не поставили в известность, то в таком случае, вы могли бы согласно ст. 250 ГК РФ перевести права и обязанности нового покупателя на себя с выплатой ему той суммы, которую он оплатил при покупке.