Боязнь потерять зрение - вопрос №350863

С детства у меня страх потерять зрение, т.к на моих глазах дедушка который практически ослеп. Вдобавок ко всему я очень мнительная. Недайбок прочитаю про какое нибудь глазное заболевание которое приводит к слепоте, все у меня начинается «самобичевание». К примеру недавно прочитала про отслоение сетчатки. И увидев что многие симптомы соответтвует моим у меня который день уже паника. Родителей достали ужемоинескончаемые вопросы по поводу того что к примеру я вижу то или иное пятно. У самой у меня имеется близорукость средней степени что еще больше усиливает мой страх. Недавно была у офтальмолога, он проверил все и ничего не выявил. Несмотря на все это, я продолжаю паниковать...

Мне 15 лет, а нервы уже не к черту. Не знаю уже что делать… как избавится от этой мнительности? от этих навязчивых идей? 

Вопрос задан анонимно
03.09.12
2 ответа

Ответы

для начала найдите в на youtube упражнения для избавления от близорукости. Там их много. будет чем заняться. Потом поймите, что дедушка рос в то время, когда глаза практически не лечили. И, наконец, в старости всех настигают болезни. Вы просто приравниваете себя к старому человеку. Но вы не он. У молодых старческих болезней не бывает. И даже такое заболевание, как отслоение сетчатки сейчас успешно лечится. Ваш страх ослепнуть  скорее замещает какие-то  тайные(подсознательные)мысли. 

Хотите узнать о себе больше, пишите в чат. 

03.09.12

Доброй ночи. Зачем же так переживать и страдать? Обратитесь на очный прием к врачу — офтальмологу. Только врач -специалист, и только на специальных аппаратах, проведет полное и глубокое обследование  ваших глаз. Кстати, врач проверит вас и генетическую вероятность к глазным заболеваниям. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.


 

04.09.12

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store