как выработать уверенность в себе? - вопрос №350977

Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, как избавиться от робкости во время общения, теряются все слова, состояние ступора, иногда бывает и эссенциальный тремор, покраснение лица или заикание, несвязная речь.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Света!

Могут быть различные причины такого состояния и, соответвенно, подходы к выработке уверенности.

Скорей всего, Вы не всегда переживаете такое состояние, которое Вы описали, в смысле — не в любом общении, а только в каких-то определённых  ситуациях. Скажем, с малознакомыми людьми, или — с теми людьми, которым хотите понравиться, произвести впечатление на них, а получается — наоборот… Это важный момент. В каком именно общении, с какими людьми?

Как правило, уверенно себя чувствует в общении человек, который даже не задумывается о том, как оно проиходит, или что сказать, или как он или она выглядит… Как  воспринимается другими людьми.  Как бы — естественно. И поэтому люди, которые испытывают трудности в общении с незнакомыми людьми, чувствуют себя совершенно свободно в общении с близкими.

Это всё достаточно индивидуально. Будет нужна дальнейшая помощь, для решения этой проблемы, обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте, Светлана!

Симтомы очень напоминают социофобию, я занимаюсь этой проблемой, если мои предположения верны — смогу помочь. Но для этого нужен тщательный анализ вашего состояния.

Если заинтересованы — обращайтесь за консультацией, только предварительно ознакомьтесь с профилем.

Всего доброго.