Не могу себя простить! - вопрос №351002

Доброе время суток, уважаемые. Начну сразу с истории, которая теперь не дает мне покоя. Примерно год назад я провожал девушку домой, в то время, как четверо гопников стояли возле ее подъезда. Я сразу почувствовал что не все пройдет гладко. Один из них что то тяфкнул неприятное в сторону девушки, но я быстро закрыл ему рот. Я понимал что за этимпоследует, но никогда не позволял оскорблять и трогать то, что мне дорого, как бы страшно мне не было и сколько бы их не было, я всегда иду на встречу опасностям, считаю что так я создаю сам себя, делаю характер жестче, закаляю себя. Но закончилось все плачевно, я оказался побит на глазах девушки. Это для меня унижение. Я хотел всех по одному выловить, но долгое время этого не удавалось, а потом как то желание вообще сошло на нет. Пару раз видел этих ребят, но драки не хотелось, не потому что я боялся, а просто потому что не хотел портить день. И вот уже как полгода изнутри что то разрывает, не дает покоя, я не знаю как избавиться от этого чувства, кроме того как снова влезть в драку и вернуть себе чувство самоуважения (я не скажу что у меня его вовсе нет, я всегда стараюсь не давать себе слабинку). Но останавливает то, что эти парни «бандиты» и знают мою девушку, я просто боюсь, за нее и что это приведет к худшим результатам. Ответьте пожалуйста, обоснованы ли мои переживания? Ведь я не трус и всегда принимаю вызов, или это я оправдываю всего лишь себя? Не до конца все понимаю. Не могу простить себе того, что спустил им это все.

Ответы

Здравствуйте. Хорошо справляется Ван Дамм со всеми, сколько бы их ни было. А обычному человеку с четырьмя справиться очень проблематично. Так что Вы ничего другого и не могли сделать, разве что вообще избежать драки. Получилось, как получилось — могло быть хуже. Какое уж тут унижение? Все нормально. Отлавливать и мстить специально не стоит, если только они опять не попадутся на пути. Только все же лучше действительно избегать опасности. По возможности.

Здравствуйте, Алексей!

Проигрывать нужно тоже уметь.  Никто не может всегда побеждать.

Для девушки гораздо более важно, что её молодой человек готов и способен, при необходимости, за неё постоять; а вовсе не то, что он самый супер-пупер крутой, и всегда и всех побьёт. Не иметь совсем слабинку — это значит не быть живым человеком.

То, что Вы вступили в бой, один против четверых, это уже смело.

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете, что желание отловить этих гопников и отомстить сошло на нет. Но Вы продолжаете себя корить за то, что произошло тогда, искусственно пытаетесь заставить себя быть более суровым. Так ли это необходимо?

То, что произошло, Вы изменить не в силах. Любой терпит поражения, важно вынести из него урок. Попытайтесь «отпустить» ситуацию, займитесь восточными единоборствами — сделайте то, что действительно закалит Ваш характер.

Один мастер айкидо как-то сказал: «если ты влез в драку, то уже проиграл, что бы в итоге не оказался на земле». Подумайте над этим.

Если что — обращайтесь за более полной консультацией.