задолженность по з/пл - Тульская область - вопрос №351372

Здравствуйте. Я получила решение мирового судьи (было письменное заявление в прокуратуру) о выплате моим работодателем задолженности по заработной плате. Что делать дальше? Как мне получить мои деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который вынес решение о взыскании с работодателя задолженности по ЗП, затем с заявлением направить исполнительный лист в службу судебных приставов по мету нахождения должника.

Служба судебных приставов вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и установит срок для добровольного погашения задолженности в теч. 5 дней. Если работодатель не оплачивает задолженность, служба судебных приставов в отношении работодателя начнет исполнительные действия по взысканию задолженности. Срок исполнительных действий по ФЗ «Об исполнительном производстве» 2 мес.

Если бы работодатель хотел бы добровольно оплатить задолженность, до вынесения решения дело бы не дошло, а потому пусть свое дело делают органы исполнительной власти, в лице судебного пристава-исполнителя, а не вы выпрашивайте, то, что вам по решению суда положено. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь к работодателю с требованием исполнить судебное решение, а если работодатель откажется выполнять решение в добровольном порядке, то обращайтесь в службу судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа.