буржуазия 20 век - вопрос №351426

можем ли мы буржуазию начало 20 века назвать революционным классом?

Ответы

революционной она была в єпоху Великой французской революциис такими  выдающимися деятелями как например Мирабо.

 20 век начало  развития  монополистического капитализма и буржуазия утрачивает  как класс революционность на смену ему приходит другой революционный класс-рабочий. На смену рабочему классу в середине 20 века приходит другой.По Маркузе революцинным классом, суда по событиям  латинского квартала Парижа, в 60-ых становятся -студенты, люмпены и прочие маргиналы.