Тульская область

Оформление предпринимательской деятельности - вопрос №352019

Доброго времени суток. Помогите разобраться в ситуации. Я зарегистрировал ИП в конце апреля 2012 года. Но бизнес не пошел, прибыли не было, сделки через ИП не проводил. С момента регистрации никакие документы, никакие отчетности в соответствующие органы не подавал. Т.е. с момента регистрации вообще не совершал никаких действий в отношении зарегистрированного ИП. Поскольку с предпринимательской деятельностью сталкиваюсь впервые, меня беспокоит,что мне нужно сейчас сделать, чтобы не усугубить ситуацию. Какие штрафы мне грозят? Нужно ли куда-то подавать документы, и какие документы подавать? Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо. Что делать после регистрации ИП?

Лучший ответ по мнению автора

с момента регистрации до 31 декабря  - исчилить страховые взносы и уплатить их в ПФР.

И далее все зависит  от вашей системы налогообложения… если

ЕНВД — то надо было сдать за 1 полугодие декларацию (при несдаче это штраф 1000)

УСН — все ок… не забудьте сдать годовую декларацию до 30 апреля

ОСН — тут вы попадаете тоже на штраф… за несдачу НДС (1000 руб)

Таким образом, сейчас вам надо определиться с системой налогообложения… т.к. период сдачи отчетов за 3 квартал начинается в Вашем случае с 1 по 20 октября… и если вы и тут не сдадите отчеты, то ждите еще штрафы.

Если Вы не собираетесь работать, тогда — прекращайте дейтельность ИП… Так хоть взносов в ПФР надо будет меньше платить...

Вот как)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нулевой декларации по ЕНВД быть не может, если было ЕНВД то пришлось бы платить налог либо сниматься с учета.

Остальное так

Согласна на счет ЕНВД…

из вопроса неясно хотите вы сохранить бизнес или закрыть? в любом из вариантов необходимо подать декларации за прошедшее время, если деятельность не велась, то нулевые, кроме енвд (не указана система налогообложения) и уплатить взносы в фонды.