Ростовская область

апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела - вопрос №352031

С первого января вступает новый закон об апелляции по уголовным делам.Я хотела бы узнать в апелляционном порядке будут рассматриваться приговоры уже вступившие в силу или ещё не вступившие.Мой сын был незаконно осужден в 2007 году, сейчас отбывает наказание.Прошли почти все инстанции, кроме надзорной жалобы в Верховный суд.Если сейчас откажет и Верховный суд, то есть ли надежда на пересмотр по новомузакону..?

Ответы

Это врядли, так как вы эту ступеньку уже перепрыгнули.

Здравствуйте, Татьяна! В апелляционном порядке будут рассматриваться приговоры,не вступившие в законную силу (вместо нынешней кассационной инстанции).

Кассационная инстанция будет рассматривать уже вступившие в законную силу решения суда.

Пересмотреть приговор в отношении сына на основании изменений, внесенных в УПК РФ, будет невозможно, если Вы прошли все инстанции согласно ныне действующего уголовно-процессуального законодательства.

Всего доброго!

В вашем случае остается только ЕСПЧ, да и то если срок подачи жалобы не пропущен.