Solnechnaja allergija - вопрос №352349

Dobruj den, yvazhaemue ekspertu!

Menja zovyt Lyudmila. Ja yzhe mnogo let bolejy solnechnoj allergiej. Est li sposobu izlechitsa polnostjy ot etoj bolezni? Zaranee spasibo

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

К сожалению, это особенность Вашей кожи. Вылечиться нельзя, но свести проявления к минимуму можно и нужно. Такое средство можно найти только «методом тыка». Кому-то хорошо помогает профилактика — определённый крем или молочко с солнцезащитным эффектом. Лично мне, хорошо помогает такие действия: после выхода на улицу прохладный душ, потом обливание слегка подкисленной водой (можно добаавить уксус, можно лимонный сок) и после выхода из ванны, на ещё влажную кожу наношу бальзам после бритья — он хорошо справляется с раздражениями. Если нет возможности принять душ, то протираю открытые участки кожи салфеткой с термальной водой и так же наношу бальзам после бритья. Так же стараюсь каждый день пить молоко, кефир или есть творог. Проявлений аллергии практически нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Считается, что фотодерматит полностью не излечивается, ведь это ваша индивидуальная особенность кожи.  Но главные способы воздействия в этом случае — избегать солнца в опасные часы или сокращать время пребывания под ним, носить одежду, по возможности прикрывающую кожу, регулярно использовать солнцезащитные кремы с фактором защиты не менее 30.

Здравствуйте, Людмила!

Коллеги уже написали Вам свои рекомендации. Добавлю также и свой опыт борьбы с фотодерматозом. На участки, которые пострадали от солнца нужно наносить мази содержащие цинк, ланолин, метилурацил. Если поражения очень сильные, то медицина рекомендует применять гормональные мази.

Народная медицина тоже советует довольно эффективные методы: натирать поврежденную кожу тонкими кружочками картофеля или огурца. Также используются фитотерапевтические сборы, научным обоснованием их применения является большое содержание в них микроэлементов и антиоксидантов. Подробнее о практическом использовании фитотерапевтических сборов мы можем поговорить в чате.

Всего самого доброго, Ирина Сяэск