Нижегородская область

новый владелец здания требует перенести ранее проведенный по фасаду газопровод - вопрос №352721

Мы имеем в собственности здание на территории промышленного предприятия. Нами была проделана работа по строительству собственной котельной и соответственно строительству газопровода (всё в строгом соответствии с законодательными требованиями). газопровод, проложенный по территории предприятия, на которой расположено наше здание, находится в нашей собственности. Путь газопровода пролегает вдоль фасадов других зданий и строений. В частности, часть газопровода (менее 10 метров) «привязана» кфасаду смежного с нашим здания. На тот момент, когда проект строительства газопровода согласовывался, собственником этого здания (смежного с нашим) было то промышленное предприятие, на территории которого все это расположено. Проект был согласован прежним владельцем, возражений не было.  В этом году данное здание было продано в собственность другому владельцу. Новый владелец требует от нас «в кратчайшее время перенести газовую трубу со здания». Насколько правомерны требования нового владельца здания? За чей счет должна производиться эта работа?

Ответы

Ознакомьстесь с решением суда по похожему вопросу, возможно, это вам поможет.

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2010 N А12-18425/2009

Суд, руководствуясь статьей 36 ЗК РФ, отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении требования о понуждении организации перенести газопровод высокого давления и газораспределительный пункт, расположенные в непосредственной близости от принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве собственности здания мастерских, за пределы участка, закрепленного за названным зданием. При этом суд указал, что право на земельный участок, занимаемый газопроводом высокого давления и газораспределительным пунктом, индивидуальным предпринимателем не подтверждено.