алгебра - вопрос №352811

Выяснить, какое из равенств: │х│=х или │х│= -х -является верным, если: Х=5-3√3

 ( я знаю что этот вопрос уже был задан но не могли бы вы написать еще более подробное решение что и откуда, почему так пожалуйста)

Ответы

Подставим вместо х данное выражение

в первое и второе равенства. 5-3v3 отрицательно по своей величине.Докажем это. Заменим 5 на корень из 25, так как это одно и тоже, потом 3 внесем под корень Получим корень из 9х3=27. Сравним  корень из 25 и корень из 27. первое меньше второго. и значит разность между первым и вторым числом отрицательна.Известно, что модуль отрицательного числа равен числу противоположному. Значит отрицательное число надо взять со знаком минус. Тогда ясно, что модуль Х равен -Х.так как именно -Х будет положительным числом.( Не писала формулами, потому что клавиатура  не содержит символов.)

Поставь оценку)