Генетические задачи с использованием правил Г. Менделя - вопрос №352962

Скрестили гомозиготного петуха, имеющего гребень С, и голые ноги d, с дигетерозиготной курицей с гребнем и оперёнными ногами. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы гибридов первого поколения, вероятность появления потомков с признаками родителей

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

С-есть гребень

с-без гребня

D- оперенные ноги

d-голые ноги

генотип петуха ССdd,

генотип курицы СсDd

CCdd  * CcDd

гаметы петуха: Cd

гаметы курицы: СD, Cd, cD, cd

F1: CCDd- с гребнем и оперенными ногами,    CCdd-с гребнем и голыми ногами,   CcDd-с гребнем и оперенными ногами,  Ccdd -с гребнем и голыми ногами

вероятность: 50% похожи на отца, 50% похожи на мать