Подозрение на анорексию - вопрос №352984

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Хочу обратиться к Вам со своей проблемой, мой рост 163-164см, вес колеблется от45 до 48 и обратно, из-за любовных переживаний сильно похудела, раньше была пухленькой, как и сейчас ела, могу и в больших количествах, но сытость наступает очень скоро, даже если перекушу,(в связи с учебой и занятиями до поздна во время и хорошо питаться не получается)могуне есть потом до ночи, нет отвращения к еде, вроде жизнерадостный человек, но нет желания кушать, утром приходится заставлять себя есть, скажите пожалуйста является ли это начальной стадией анорексии? Всегда была против этого, а теперь самой страшно смотреть на себя, но не знаю, как заставит себя, когда не хочется, как поправиться хотя бы на 5 кг, хоть бы до 53 добрать, а то эти жуткие кости выпирают жутко становится. Подскажите, как набрать вес, потому что на данный момент нет возможности бегать по врачам, последний год, очень ответственный, а паралельно хочу постараться набрать? И стоит ли записаться в тренажерный зал, если набираешь вес, вообще полезны ли нагрузки физические?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Прежде всего необходимо обратиться к терапевту и сделать клинический анализ крови. Если с анализами все в порядке, необходимо придерживаться высококалорийной диеты с 6-разовым питанием. Считается, что прибавка веса в 2-4 кг  в течение 4 недель является оптимальной. Если Вы не справляетесь сами, но просто неоходимо обратиться к психотерапевту для того, чтобы он Вас направил на стационарное лечение.

В стационаре к продолжающейся общеукрепляющей терапии добавляют лечение мягкими транквилизаторами и антидепрессантами. А также используют методы рациональной психотерапии(объяснение вреда голодания, ценностная переориентация). Для устранения неприятных ощущений в теле можно очень эффективно применять сеансы аутогенной тренировки или групповой поведенческой психотерапии. Она служит на данном этапе основой положительного результата и направлена на  устранение эмоциональных нарушений, связанных с приемами пищи, коррекцию пищевого поведения,  формирование правильного отношения к своей внешности.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Анорексия — это психическое расстройство пищевого поведения, которое выражается в повышенном внимании к собственному весу. Вес кажеться неимоверно большим, поэтому больные намеренно худеют, отказываются от еды или делают пищу неусваиваемой. Лечат это заболевание психиатры, в стационаре.

Похудание может быть связано с болезнью, поэтому необходимо тщательное обследоваться.

Снижение веса по другим причинам -  лечат диетологи, психотерапевты. Вам необходимо составить индивидуальную программу упражнений и подобрать сбалансированную диету.