Москва

Увеличение числа собственников квартиры - вопрос №353098

Здравствуйте, Мои престарелые родители являются собственниками своей приватизированной квартирыв Москве. Я постоянно зарегистрирован (прописан) как сын у них в квартире, но фактически с моей семьёй живу отдельно. На данный момент формальным собственником родительской квартиры — не являюсь. Учитывая свой возраст и свое очень плохое здоровье, мои родители желают включить меня заранее, при их жизни — в число собственников на этуквартиру, каковыми они сами являются в настоящее время. Другими словами, речь идет об увеличении числа собственников на одного человека. Насколько это возможно и реально осуществить моим родителям при жизни, и чем такая форма по специфике оформления будет отличаться от :

-дарения их квартиры мне как сыну

-от завещания их квартиры по наследству мне как сыну

Заранее благодарен за ответ заранее благодарю

Дополнение автора от 05.09.12 23:08:09

Уважаемая Елена Дмитриевна,

Я очень благодарен вам  за ваш оперативный ответ.Если я правильно понял, мне и моим родителям при жизни вообще ничего заранее предпринимать не надо? Это конечно успокаивает, но как-то уж больно легко получается… признаюсь мои опасения из категории: как бы чего не вышло… Еще раз большое вам спасибо за помощь и доброго вам здоровья

Ответы

 Вы и без завещания станете наследником по закону после смерти Ваших родителей.

 Kunaev F.D.! Вас можно включить в число сособственников путем оформления договора дарения части квартиры. Если помимо вас есть еще наследники, то тогда вы получите только долю в квартире. Ваших родителей, т.к. вы живете отдельно, могут уговорить подписать договор пожизненной ренты, и после смерти ваших родителей вы вообще ничего можете не получить. Поэтому лучше если вы при жизни родителей заключите договор дарения всей квартиры с указанием, что родители остаются проживать в этой квартире. Если ваши родители составят завещание, то его также можно обойти. Единственный способ — договор дарения.