Калининградская область

квитанции об оплате штрафа в транспортную инспекцию - вопрос №353187

доброй ночи! в апреле 2012 года на автомобиль(фура), транспортной инспекцией был наложен штраф на предыдущего водителя.в данный момент водитель поменялся и у другого водителя при прохождении гос.границы на этом же автомобиле требуют квитанцию об оплате апрельского штрафа, или в противном случае не пропустят машину! скажите пожалуйста обязан ли водитель иметь при себе квитанцию об оплате(на основании чего?), и правомерны лидействия таможни о возврате машины за отсутствие квитанции? спасибо.

Ответы

Здравствуйте Леонид! Здесь нужно смотреть на кого конкретно был наложен штраф.Если на организацию которая владеет автомобилем то действия пограничников законны.Если штраф был выписан конкретно на бывшего водителя, то не законны.

В статье 67 федерального закона «Об исполнительном производства» сказано:
П.1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
П.4. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации