дети - вопрос №353534

ребёнок 2 года не разговаривает, что делать

Ответы

Надежда, не разговаривает совсем? Или говорит мама, папа, тетя, дядя и т.д.?

Для предложения рекомендаций необходимо выяснить причины. Для этого нужна консультация. Прочитайте мой профиль, там найдете акцию, в которой указана скидка.

С ув., Екатерина.

Надежда! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Доброе утро. Надежда, не переживайте — заговорит ваш малыш))) Всему свое время. Попробуйте с ребенком каждый день лепить (лучше из обычного пресного теста или глины, ведь детки в этом возрасте все в ротик тянут), рисовать пальчиками (гуашью), мять и рвать бумагу (аппликатировать) и т.д. Все эти занятия способствуют развитию мелкой моторики рук (пальчиков) и ассажируют поверхность ладошек ребенка, а все это напрямую связано с  отделами коры головного мозга, отвечающими за нашу речь.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Сходите к логопеду, чтобы определить, есть ли у ребенка внутренняя речь. Если есть, то просто разговаривайте с ребенком и ждите, когда он заговорит сразу предложениями.

Единственным инструментом решения данного вопроса  является создание соответсвующей информационной среды. Что это значит?.. Да, с ребенком надо разговаривать,  рассказывать сказки, ставить детские песенки.Мой собственный ребенок начал говорить именно в два года. При том, что я очень много с ним общалась, без конца начитывала сказки Пушкина, ставила детские песенки. Это фон «словарный» или «словесный»(что ли  был бесконечен). И да, результатом стало, то что ребенок заговорил «поздно»  в 2 года, но КАКАЯ это была речь!!

Да, и еще бы я  акцент сделала на том, что не надо при ребенке говорить или как-то по-другому показывать нашу тревоггу по этому поводу.

С ув. и любовью Мади)

Здравствуйте. Вы ничего про ребенка не сообщили, приходится догадываться. Бывают самые разные причины. Надеюсь, со здоровьем все нормально? Вообще, мальчикам свойственно начинать говорить значительно позже, бывает, что с трех лет. Девочки чаще после двух. Причем, начинают говорить сразу много, как прорвет. Простые слова они могут произносить и раньше, но это как звуки. Это не означает, что они не понимают речь, они как раз понимают уже многое, но говорить отказываются. Я полагаю, что просто нет потребности: все и так угадывают родители. Причем такая картина наблюдается в семьях, где с детьми как раз много занимаются. Дети, с которыми родители проводят меньше времени, общающиеся преимущественно со сверстниками, начинают говорить раньше. Вообще, желательно бы знать и другие особенности ребенка, как поведенческие, так и объективные данные разных специалистов, какие доступны.

Здравствуйте, Надежда!

Как логопед, я могу сказать, что Вы правильно беспокоитесь.

К сожалению, в наше время очень много малышей не говорят. И этому есть весьма серьезные причины.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать очень много факторов — как протекала беременность, сколько Вам лет, какой по счету ребенок, как прошли роды, есть ли у него внутричерепное давление, были ли серьезные инфекционные заболевания до года, или высокая температура, как развивалась речь до года (агуканье, гуление, лепет — это всё этапы речи), ребенок не говорит вообще или у него есть слова (для таких деток стабильное называние дивана А, а телевизора Б считается словами)?

Это так, на вскидку.

По хорошему, надо идти на консультацию на медико-педагогическую комиссию. Там есть и логопеды, и педиаторы, и психиаторы.

Когда ко мне приходят детки такого возраста неговорящие, я смотрю на поведение, привычки, общее развитие и почти всегда рекомендую сходить на прием к детскому психиатору.

Ранний детский аутизм еще не психическое заболевание и с возрастом проходит и лечится, а на речь влияет.

А вот если отсутствие речи приведет к психическим отклонениям, то это уже не обратимо.

Поэтому — на консультацию.

У меня здесь был опыт консультации по скайпу, после оплаты здесь услуги.

Могу и вас посмотреть.

С уважением Гульнара