помогите - вопрос №353739

как справиться с ддочкой 13 лет учиться не хочет родителей не слушает довела меня до приступа что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте! Это нормальные проявления кризиса переходного возраста.Она хочет показать свою сомостоятельность! Конечно, это тяжело, как для вас, так и для дочери. Важно, передать ей ответственность за ее поведение, предоставить ей возможность решать возникающие в ее жизни проблемы, чтобы она могла на собственном опыте научиться разумному и ответственному поведению. Не менее важно всеми доступными способами говорить, проявлять и подчеркивать свою любовь и уважение к ней и  веру в нее. Даже если она не обращает на это внимание, знайте для неё это все равно очень важно.

Совет, который вам дали, хорош, но действует не на всез. Ваша дочь манипулирует вами, ничего не делает, но получает все. что хочет? проявите родительскую власть, и поощряйте только тогда, когда она заслужит  ваши поощрения. Скажите ей. что существует комиссия по делам несовершеннолетних. куда ее могут вызвать вместе с вами и поставить на учет. как подростка не желающего соблюдать нормы поведения. Учиться каждый обязан до 18 лет.   очевидно вы и раньше не знали, как с ней обращаться. Теперь у нее очевидно есть другие авторитеты.  Сходите в школу, поговорите с классным руководителем.  там  должны пригласить вашу дочь к директору. Это все меры административного давления.  Но самое главное это восстановить отношения, показать. что вы на ее стороне  и что она становится на опасный путь. Контроль, ограничения полной свободы и поощрение правильного поведения, при доброжелательном отношении-это все должно  регулироваться вашим вниманием к ней и благоразумием. Тогда может быть она прислушается к вам. А так она может уйти в компании, гда наркотики, секс и выпивка… Это очень вероятно. Но беда в том, что детей вовлекают, убеждая, что ничего опасного нет.  При всем том, еще раз повторяю, не теряйте с ней связи. Ей можно глубоко сочувствовать ибо она не понимает последствий своих влечений.(Может быть возьмете ей репетитора, чтобы догнала учебу)

Соглашусь с Юлией. Ключевое слово в Вашем обращении «справиться», т.е. — победить (ребенка). Для себя нужно четко уяснить факт взросления дочери (как и отдаление от родителей, уход их авторитета на второй план, возрастание влияния мнения сверстников). К сожалению «борьба» лишь отдалит дочку от Вас, она «закроется» и пойдет искать «понимания» на улицу.

Важно научиться быть для ребенка не надзирателем, а другом и соратником. Тем человеком, с которым захочется делиться своим маленькими тайнами. Возникнут трудности — обращайтесь за личной консультацией.

Добрый день.Женя, преходный возраст вашей дочки «достал» вас. Женя вам стоит изменить отношение к поступкам и поведению дочки)) Да и ребенку нужны советы. Вы, наверное, забыли, как вас  «рвало» внутри от непонимания  в ее годы. Женя, приведите дочку к нам на сайт, дайте ей почитать наши ответы, вместе выберите специалиста и записывайтесь на консультацию. Только не пугайте дочку нами)) Мы -хорошие, мы — обязательно поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.