Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оплачивается ли сессия у работающих студентов-очников? - вопрос №353923

Здравствуйте. Я, будучи студентом 5 курса очного отделения, пошла работать в школу. Мне изначально оплачивали сессию, так как я приносила справки-вызовы с места учебы. Но теперь директор сказала, что мне переплатили за эти сессии. Якобы они не должны были мне их оплачивать, так как я училась на очном отделении. На учебе у меня было оформлено так называемое свободное посещение, котороев принципе является очно-заочной формой. Оплачивается ли сессия у работающих студентов очных отделений? Должны ли мне были платить или же нет? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Статья 173.ТК РФ  Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Добрый вечер!

Все не так просто. Для того, чтобы Вы могли воспользоваться указанными  коллегой гарантиями ст. 173 ТК РФ, в справках из ВУЗа должно быть указано, что Вы обучаетесь именно по заочной или очно-заочной форме, которая раньше называлась вечерней. «Свободное посещение, которое в принципе является» — не считается.

Кроме того, чтобы пользоваться указанными гарантиями, высшее образование Вы должны получать впервые, не иметь задолженностей по сдаче экзаменов и зачетов и обучаться в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию.