не знаю как быть - Башкортостан - вопрос №354978

здравствуйте!!! у меня такая проблема, я взяла в кредит по 1ой карте 16тысяч, по 2ой 46тыссяч, не платила, а как начала платить-пришло письмо что я должна принести в банк полную сумму.что мне делать?? еженедельно пополняю счета по кредиту.

Ответы

Если Вы в течение какого-то периода не вносили минимальный платеж по кредитным картам, то требования банка правомерны. Он имеет право потребовать досрочного погашения полной суммы, обычно это условие прописывается в договоре.

Если Вы не внесете полную сумму с процентами, то будет судебное разбирательство (если долг не будет передан коллекторам), по итогам которого взыскивать с Вас задолженность будут судебные приставы в порядке исполнительного производства. К слову, были случаи, когда суд не соглашался с заявленной банком суммой процентов и штрафов ко взысканию и уменьшал её.

Если Вы хотите решить вопрос мирным путем и договориться о выплате кредита ежемесячными платежами (с учетом штрафов и пеней), то рекомендую обратиться в банк напрямую и обговорить ситуацию на месте. Многие банки идут навстречу своим клиентам и утверждают новый график платежей.