Противозачаточные средства - вопрос №354990

Здравствуйте! Мне 41 год. Я начала пить Логест. Критические дни продолжаются уже восьмой день, правда не обильно. Нормально ли это?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

При применении Логеста могут быть мажущие кровянистые выделения и прорывные маточные кровотечения, это указаное среди побочных эффектов данного контрацептива. Если Вы только начали принимать препарат организму требуется время для перестройки и вначале критические дни могут длиться дольше нежели обычно. Но так как они необильные, т.е. нет значительной кровопотери, то волноваться не стоит. Наберитесь терпения, все образуется.

Всего Вам самого доброго!

Елена, период адаптации к гормону продолжается в среднем 3 месяца(3 цикла), и появление мажущих выделений в этот период считается нормальным и допустимым. Если же через 3 мес это явление не пройдет, то Логест — не ваш препарат, поскольку доза эстрогена в нем слишком мала и обычно его назначают молодым нерожавшим женщинам, а если были беременности, роды, то предпочтительны препараты с бОльшим содержанием эстрогена, чем в микродозированном Логесте.