Планирование беременности - вопрос №354994

Здравствуйте, доктор! В ноябре 2011года у меня замер плод на сроке 22-24 недели беременности, как мне объяснила врач, это произошло по причине попадания инфекции через плаценту (на сроке 12-14 недель я очень сильно болела гриппом), примерно в 18 недель у меня стали подтекать воды, и спасти ребенка не удалось. Живу я в небольшом городке, никаких процедур, для выяснения истинных причинвыкидыша, с плодом после искусственных родов, не производили. Это была моя третья беременность: первый ребенок родился в срок и здоровеньким, вторым был аборт. У меня первая отрицательная группа крови, у мужа третья положительная, очень хочется еще раз попробовать родить. Страшно. Напишите пожалуйста, какой должен пройти срок, чтоб организм восстановился (мне говорят: кто год, кто полтора, кто два)? Какие анализы мне нужно сдать перед планируемым зачатием?

Ответы

Олеся, генетические поломки на данном сроке случаются реже, чем при замирании беременности в 1 триместре, но не исключены. Более вероятны другие причины — влияние инфекций (чаще половых, ИППП), гормональные нарушения (дефицит гормона беременноти прогестерона, избыток мужских андрогенов и пр), возможное формирование резус-конфликта и конфликта по группе крови. Учитывая эти моменты, стоит до новой беременности исключить у себя наличие ИППП(сделать мазки на эти инфекции, лучше методом ПЦР), исследовать у себя уровень пролактина, ТТГ, прогестерона(на 21-23 день цикла), 17-ОПГ (на 4 день цикла), общий тестостерон( в случае если цикл регулярный, то можно его не смотреть). Если не вводилась после 1ых родов и аборта антирезус-сыворотка, то это может понадобиться как на этапе планирования беременности, так и в начале  беременности(беременность в этом случае требует частой  проверки антител к резус-фактору для выяснения, есть ли конфликт). Более углубленные обследования требуются обычно в случае привычного невынашивания (самопроизвольного прекращения беременности  в количестве 2 и более раз). Восстановительный срок до новой беременности указывается разными специалистами по-разному — от 1 менструального цикла до года. Большинство специалистов склоняется к цифре 4-6 месяцев, обычно этого достаточно. В этот период желательно принимать контрацептивные гормоны для нормализация гормонального фона сразу после прекращения беременности. А также фолиевую кислоту вам и мужу в дозе 1 мг в сутки. Ну и вести здоровый образ жизни — правильно питаться, отдыхать, избегать стрессов, приема ненужных лекарств, рентген-излучений и т.п.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы