Москва

Установление юридического факта? - вопрос №355178

Всем доброго дня! Есть договор приватизации квартиры. В нем указано, что квартира передается в совместную собственность супругам (указывается ФИО) и их дочери. Родители умерли и дочь подала заявление о принятии наследства, однако по сегодняшний день за свидетельством о праве на наследство не обратилась, так как сейчас по разным причинам наследство принимать не хочет. Однако пожелав оформить право собственности на своюдолю приватизированной квартиры обратилась в росреестр. Там ей сказали, что регистратор откажет в выдаче свидетельства о праве собственности, так как в договоре приватизации указано, что передается квартира в совместную собственность, а она бывает только между супругами и поэтому с учетом того что в договоре не указано именно какая доля ей принадлежит ей откажут. Вопрос: Что делать в данной ситуации? Как ей получить свидетельство о праве собственности на свою долю? Может обратиться в суд за установлением юридического факта того, что по данному договору подразумевается 1/3 доли и с этим решением суда вновь обратиться в росреестр? Заранее Спасибо!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В данном случае дочери после смерти родителей при том что она подала заявление на принятие наследства принадлежит не 1/3 доли, а вся квартира. В силу того, что родители умерли, она не может подать иск в суд, т.к. нет 3-их лиц, т.е. стороны по делу. Подав заявление нотариусу она приняла наследство. Если она не хотела принимать наследство после родителей, не надо было идти к нотариусу и подавать заявление либо написать отказ от наследства в пользу государства.