6 класс - вопрос №355182

Здравствуйте!

В самом деле, какое богатство для изображения явлений естественной действительности заключается только в глаголах русских, имеющих виды! Плавать, плыть, приплывать, заплывать, подплывать, подплыть поплавать, поплыть, расплаваться, наплаваться, заплаваться: это все один глагол для выражения двадцати оттенков одного и того же действия.

Задание: Составь и запиши восемь словосочетаний с любыми из данных глаголов. Обозначь орфограммы- гласные и согласные буквы в проиставках глаголов.Сколькотыобозначил разных орфограмм? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Подплывать к берегу (приставка ПОД- — неизменяемая приставка)

Наплавался вдоволь (приставка НА- — неизменяемая приставка)

Быстро плавать

Плыть брассом

Приплыл последним (приставка ПРИ- — обозначает приближение, пишется с буквой И)

Заплывать за буйки (приставка ЗА- — неизменяемая приставка)

Подплыть к пристани (приставка ПОД- неизменяемая приставка)

Поплавать с дельфинами (приставка ПО- — неизменяемая приставка. Приставка ПА- встречается очень редко)