Развод - вопрос №355269

Как мне все это пережить? С мужем отношения не ладятся уже давно. Живу с ним из жалости и страха, что он без меня «пропадет». Любовь была такая как в кино, но только первые месяца два-три, потом он ушел в запой. Он и до этого пил, я знала об этом, просто любила безумно и не замечала ничего. Запой был 2 года,потом инсульт, год реабилитации, наконец он вроде бы даже работать начал (до этого 3 года не работал, висел на моей шее). Отношения наши более или менее нормализовались, то есть ругаться перестали, да и дочка подросла — уже все понимает в 4 года. Сейчас он пережил 2 инсульт. Находится в больнице. Я понимаю, что работать он уже не будет никогда — он инвалид. Получается я всю оставшуюся жизнь буду его содержать. Но у меня еще дочка растет… Я хочу развестись, я не могу так больше, но он же пропадет, он может умереть… Но жить так, как я живу тоже нельзя. Я жертвую дочерью ради мужчины, которого мне просто жаль… Хотя дочка любит его безумно. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

В вашем письме два вопроса, 1.Как пережить?  и 2. Что делать?

По -моему на второй вопрос ВЫ всем вашим письмом  на него отвечаете«буду содержать», «дочь безумно любит», «живу из жалости»(но все же живете) и  во всех негативных перепетиях (которые имеют длительность) его вы  его не «предали», не бросили, не избавились, не освободились.............  от него. Трудно очень представить, что вы это сделаете теперь. На Руси исторически так сложилось(по первому своему образованию я историк)))))))))))) - это традиция любовь-забота, любовь-жалость., любовь-жертва. Так, что вВЫ в исторической тенденции. Так живущих женщин очень много.

Так как я не верю, в то что стереотип поведения своего «спасительного», или ангельского(вы мужественны и достойны восхищения и уважения) вы измените и освободите себя от ответтвсенности за чужую судьбу, жизнь, здоровье, которое по большому счету САМИ СЕБЕ навязали(без коллективного бессознательного тоже не обошлось конечно), то я хочу  ПОПРОБОВАТЬ ответить на вопрос «как все ЭТО ПЕРЕЖИТЬ

 Надо быть честным с собой и если единственное чувство — это жалость, То стоит продумать КАКИЕ ИМЕННО ОБЯЗАННОСТИ  в связи с тем, что вы хотите помогать этому человеку ВЫ готовы взять на себя? Не обязательно полностью „вешать“ на себя ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ  И УХОД. Продумайте сами сколько времени в день ВЫ готовы тратить на него(без ущерба для дочери), сколько денег..........  и т.д Думаю мысль понятна. Никто не отменял дома для инвалидов, соц. работников..   возможных его ролдственников… У жалости ТОЖЕ ЕСТЬ ГРАНИЦЫ.

ОПРЕДЕЛИТЕ ГРАНИЦЫ СОБСТВЕННОЙ ЖАЛОСТИ К НЕМУ!!!!!!

Ваше письмо меня поразила, ВЫ уникальная женщина! Желаю вам истинной любви и радости! Да поможет вам БОГ!!

с ув. и любовью мади

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, здравствуйте!

Да… впечатлило… Искренне сочувствую… Только… У меня сложилось впечатление. что решение Вы УЖЕ ПРИНЯЛИ… Все написали… И ищите жалости, понимания, что Вы такая несчастная, мужа надо содержать, чтобы он не пропал… А у него еще родственники есть? Ему еще кто-то может помочь?

С одной стороны — да, принцип Жертвы… И это часто встречается, иллюзия. что «он пропадет без»… Так большинство жен алкоголиков думают, да, еще верят, что он ради нее изменится...

С другой стороны — а о Вас и о дочери кто позаботится? Кому еще Вас жалко и дочь? Вам кто-то может помочь?

Такая ситуация, на самом деле,  намного глубже… Эта классика кармических завязок и долгов… Почему… Это надо Вас очень глубоко смотреть, почему Вы именно этого мужа привлекли, за что Вам такая ситуация, что Вы должны отработать? осознать? Понять? Изменить? Сделать?

Только осознав Причины и Следствия, имеет смысл дальше «разруливать»...

Вы достаточно Сильная Личность, раз столько вытерпели… Если почувствуете РЕШИМОСТЬ Осознавать и менять жизнь по-крупному — обращайтесь в чат.

С уважением, Ирина.

Наталия.

Как не печально, но Вы созависимы. И именно Ваша жалость является триггером его пьянства. Жалость и любовь — вещи разные. Если любовь окрыляет и делает человека сильным, то жалость — медленно убивает (что собственно и происходит). Вы перепутали понятия. В этом проблема. Нужно научиться любить, научиться «не быть жертвой». Тогда все наладится и муж будет работать и содержать Вас. Все именно в Ваших руках. Обращайтесь за личной консультацией.