Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

выход из дикрета - вопрос №355491

Здравствуйте! Я шла в дикрет и написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет! 1,5 года скоро истечет и я собиралась написать заявление на оплачиваемый отпуск после декретного отпуска.Сообщила отделу кадров о своем намерение. как мне сообщили что на меня в бухгалтерии приказ о выходе на работу когда ребенку исполнится 3 года.на каком основании? Получается  полагающийся оплачиваемыйотпуск будет когда  ребенку исполнится 3? 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ предоставляется до 3 летнего возраста ребенка, но женщина имеет право прервать его в любое время и выйти на работу. Для этого необходимо написать заявление работодателю с просьбой прервать отпуск и допустить к работе. Работодатель не имеет право отказать в выходе из отпуска по уходу за ребенком. При этом, женщина, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, поработав некоторое время, имеет право снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, и так до тех пор, пока ребенку не исполниться 3 года.

Прежде, чем обратиться к работодателю с просьбой о ежегодном отпуске, Вам следует написать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком. При этом, следует иметь в виду, что работодатель, предоставляя Вам ежегодный отпуск, не имеет право Вам отказать, согласно ст. 260 ТК РФ: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Желаю удачи!

07.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store