Как исправить кредитную историю? - Хакасия - вопрос №355531

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить если кредитная история испорчена, но мы не согласны! Мы в декабре 2011 взяли в кредит ноутбук на сумму 12000! Платили всегда исправно.25.08.12 нам пришло требование от Альфа банк заплатить просроченную задолженность.По состоянию на 06.08.12 составила 2700 при этом указали оплатить в течение 3-х дней! При обращению к оператору изначально была дана информация о том чтоу нас неоплачен кредит за июль месяц и штраф 1200 руб.Но мы за июль оплатили и при этом есть чек, но с задержкой в 7 дней так как мы были в отьезде за границей! С получением этого требования мы оплатили данный штраф на следущий день, и так же основной долг  за август (последний платёж)Нам вообще не понятно откуда взелась эта сумма 2700, так как штраф 1200!!! Так как в требование указанно что если мы не оплатим в 3-х дневный срок данную задолженость то они предоставят информацыю БКИ, но мы то оплатили в 3-х дневный срок!!! При обращении в другой банк нам отказали в получении кредита, так как кредитная история испорчена, и задолженость составляет 12000 при этом мы предоставили справку от Альфа-банка что счет наш закрыт.Что нам делать и куда обращаться? Можно ли исправить кредитную историю и как?

Ответы

Здравствуйте! Существует много способов исправления плохой кредитной истории. Самый распространенный — это оформить экспресс-кредитную карту под большой процент по 1 или 2-м документам без проверки заемщика на маленькую сумму и добросовестно погашать этот кредит в течение не менее полугода. Есть банки, которые предоставляют такую возможность.

После исправления, таким образом, кредитной истории Вы можете получить кредит у лояльного банка (на рынке достаточное количество таких банков), после благополучного закрытия которого Вы сможете снова брать кредиты у любых банков по сниженным процентным ставкам.

По Альфа-банку, если всё обстоит как вы описали и есть документальные подтверждения, то Вы можете оспорить его действия в судебном порядке.