Сын говорит что не любит маму. - вопрос №355626

Здравствуйте. Мне нужна помощь с поведением ребенка. Я разошлась с мужем, ребенок живет со мной, с папой видится часто, но в последнее время говорит что любит папу, а меня нет, ребенку 3,5 лет. Подскажите что мне делать?

Ответы

Аня, детки талантливые манипуляторы. Ребёнок нашёл Вашу кнопку управления над Вами — манипуляцию, которой часто обучают не понимая этого сами взрослые: «ты кого больше любишь маму или папу?»

для ребёнка это когнитивный диссонанс, но дети находят свой выход, чтобы получать выгоды и выжить в дрязгах родителей.

Вам необходимо прояснить свои отношения и обиды, непрояснённости с отцом ребёнка.

А персональный консультант — Вам в помощь онлайн.

Аня, здравствуйте!

Поведение проявляется только на уровне любит-нелюбит? или Вы заметили еще что-то в поведении ребенка?

В последнее время — сколько дней — недель? Когда произошел развод?

При разводе родителей ребенок, чувствуя все, начинает реагировать на семейные изменения различным образом. Кто-то замыкается в себе, думая, что это из-за него ушел папа, кто-то становится более раздражительным и т.д.

Анна, нужна консультация, в разделе вопрос-ответ Ваш вопрос не решить.

Заходите в чат, мы с Вами обсудим условия и время проведения коснультации.У меня сейчас проходит акция (читайте профиль).

С ув., Екатерина.

Аня! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Здравствуйте, Аня!

Можно будет определиться с тем, как Вам действовать, исходя из того, как Вы воспринимаете эти «признания» ребенка, как реагируете.

При этом, не стоит забывать, что дети в этом возрасте (и даже гораздо старше) вкладывают в подобные фразы «люблю-не люблю» не такой смысл, как понимают это взрослые.

Кроме того, ребенок может просто «вызывать на эмоции» и наблюдать, как Вы реагируете. Так он учится.

Так же, возможно, ребенок выражает свое недовольство Вами и таким образом «наказывает» Вас за что-то, зная, что Вам будет неприятно слышать такие слова.

Повторюсь, многое зависит от Вашего восприятия. Если сможете в такие моменты сохранять внутреннее равновесие и порадоваться тому, что у ребенка к папе такая любовь, то, возможно, желание продолжать манипуляции постепенно сойдет на нет.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте. Логично предположить, что если не любишь кого, то зачем это заявлять. Ну не любишь и все. Раз об этом говорится, значит, что-то хочет выразить, дать какой-то сигнал, подействовать. К реальному чувству любви-нелюбви это отношения не имеет. Это манипулирование в чистом виде. Другое дело, что возраст еще мал и сама тема не очень подходит для этого возраста.

Либо просто воспроизводит чьи-то наставления.  Нет ли прямого влияния с чьей-то стороны? Науськивания, грубо говоря.

Эту ситуацию нужно бы урегулировать совместно с бывшим мужем. То есть, нужно понимание и помощь с его стороны.