Не могу сосредоточиться и правильно поступить - вопрос №355736

Здравствуйте. В течение года я заметила, что не могу решать свои проблемы. Я не могу услышать себя, я боюсь сделать неправильный шаг, хоть и знаю, что это пойдет на пользу. У меня нет сил решать что-либо, я чувствую как моральный упадок сил, так и физический. Мне кажется, что ни один человек не доволен мною и из-за этого я сама нерада себе. Мне очень хорошо со своим молодым человеком, но в наших отношениях он главный. Он делает что хочет (пьет, курит и т.д.) и запрещает мне. У него есть друзья, с которыми он может пойти куда-нибудь вместо того что бы пойти со мной, а у меня нет. Он сказал, что хочет такие отношения «парень пьет курит, девушка ведет себя как девушка (то есть не курит не пьет не ругается матом). Проблема в том, что я отнюдь не такая. Я боюсь быть такой, т.к. боюсь потерять себя и стать такой как все. Помогите

Ответы

Уважаемая Настя, вы теряете энергию на колебания. Есть такая притча: Стоял осел перед двумя стогами и размышлял откуда ему начать есть. Только подумает, что начну есть сено слева, как появляются сомнения: может лучше справа? И так до бесконечности, пока не пал от голода. Так и вы теряете сили, потому что не приимаете решения. Лучше принять любое, все равно какое, после принятия решения и действия согласно этому решению у вас пойдет энергия, для выполнения этого действия. Вас напрягает факт, что вам ваш парень запрещает курить, пить. а вы и так не пьете и не курите? Или наоборот хотите но не решаетесь? Я не смогла понять в чем тут дело. В любом случае  сейчас молодые люди  более стремятся к здоровому образу жизни. Вовсе не причем здесь пол. ваш парень заблуждается. Ругаются матом люди, которые не могут выразить свои эмоции, им недостает для этого средств словесных или  каких либо творческих. Можно выразить эмоции действием например. Любовь -поцелуем, гнев-ударом кулака по столу. Это к примеру. Вовсе не обязательно произносить матерные слова. Пить и курить вредно. Этого не понимает только совсем не интересующийся своим здоровьем человек. Водка вызывает зависимость и деградацию, а курение-рак. Так вы можете оставить  соперничество со своим любимым по этой теме. Скажите себе. что вы  хотите быть здоровой а он сделает свой выбор сам.

в чем вы боитесь стать такой как все? Люди все абсолютно разные, даже если некоторые увлечения у них общие. Вам кажется, что ни один человек недоволен вами. Так может это только кажется. Может стоит спросить у значимых людей, чем они недовольны и прислушаться к их мнению, если вам это важно и перестроиться в чем-то? Или наоборот оставить все как есть. В общем не бойтесь экспериментов, не повторяйте ошибку «Буриданова осла, который не решался есть  сено, потому что не знал. какое будет лучше...»