виновата, один только ужас - вопрос №355813

Я убила свою кошку. ну не совсем, я с семьей была на отдыхе. Мы часто(каждый год) оставляем кошку на даче на лето. Она у нас была 15 лет и на даче с рождения летом бывает. И мы уехали… приехали отвезли на дачу бабушку и дедушку, они нашли кошку у нее слюни и пена из рта была(а она беременная родить моглана днях). Меня с ними на даче не было… но как узнала о случившимся заявила, что это бешенство и заставила всех делать прививки. За три дня ей лучше не стало. Было не понятно бешенство это или нет. У него две формы активная(10 дней). И долгая — несколько месяцев. В дом кошку не пускали. Бедная: плакала, скреблась, мяукала и смотрела, мол, за что вы так со мной. Она очень ласковая, еще когда была коненком спала со мной до сих пор, лизала меня, мурлыкала, будила каждое утро, лизала, мяукала, все время со мной. Можно было подождать 10 дней, но я училась в городе. Бабушка с дедушкой на даче с не очень волновались. Звонили, чуть ли не в истерике, взвинченные( им каждый день звонили из сан п станц(или как-то так). К тому же эти уколы сажают печень, бабушк нельзя их много делать. Я убедила всех, что кошку нужно усыпить и голову отправить на обследование. В частной клинике с подозрением на бешенство не усыпляют, только в гос. НУ а в гос животному дают препаратор от которого животное задыхается в течении 40 минут. Я убедила всю семью, что придется ее усыпить, что у нас слишком много проблем, чтобы заниматься ей(скоро очень сложная операция у родственника, от нее зависит его жизнь, времени в обрез), сказала, что мы не можем уделить сейчас ей внимание, что тем кто на даче нельзя так много нервничать и что это опасно. Вообщем у меня нашлись доводы. Кошку отдали в спец службу которая заним этим вопросом, ее усыпили и отрезали голову. Пришел анализ вируса бешенство НЕ обнаружили. Скорее всего это было или из-за беременности или траванулась чем-то. Вот так я убило мое существо, с которым прожила 15 лет, которое мне безоговорочно доверяло и ради меня была готова на все, даже бросалась на огромных собак. Существо, которое я безгранично любила, правда, не вру. Я это сделала не потому, что не любила. Чувствую себя монстром, страшно от самой себя, страшно от того, что сделала. И все же понимаю, что по другому поступить не могла, я выбирала между ней и всей остальной моей семьей. Потому, что это было опасно для них(а они, семье то есть, изначально вообще не верили, что бешенством можно заболеть и мои слова назвали глупостью. Я всех накрутило. В итоге умерло, здоровое, ни в чем не повинное, безгранично доверяющее мне существо, которое я предала. Мне жутко, от себя, даже думать о том, что я сделала. И в тоже время я ничего не чувствую, я не умираю от горя и вины, я не могу понять, что она мертва, не плачу по ней, как плакала бы по умерш. человеку. Ну то есть я плачу, много, каждый раз, когда я думаю о том, что сделала. Но все равно это что-то не то, чувствую скорее ужас и какое-то оцепенение. я понимаю, что подругому поступить не могла, потому, что если бы это оказалась бешенство, могли бы умереть люди. Если подумать логически, то только чудовище может убить того, с кем жило 15 лет. Я чудовище? плачу как ее вспоминаю, не могу прекратить, никогда не завиду больше животное, глупо, то, что я сделала никак не оправдать

Ответы

Уважаемая Кассандра,  ваши терзания можно понять. Но можно понять и вамш поступок. Недавно у нас в доме появился молой песик. его на улице покусала собака. Мы так же терзались. Но мы были в городе, обратились в ветлечебницу. Там животному сделали укол и сказали. что сделанный сразу укол защищает от бешенства и животное и контактеров. У вас такой возможности не было… Но. должна вам сказать, что может быть анализ был проведен неверно… Вы конечно можете чувствовать вину. Но  только потому, что вас не поддерживают ваши близкие. Они считают. что они мыслят трезво. а вы слишком аффективны. до некоторой степени, только до некоторой, они правы. Но есть пословица: лучше перебдеть, чем недобдеть. Кошка. вам простила, конечно.  Я вам советую подкорректировать все-таки свои чувства в сторону уменьшения чувства вины.

Мне кажется, что в образе кошки  вы видите нечто другое. Или кого-то другого. Ваша сильная привязанность к животному и ваша решимость спасти близких от нее  говорят о ваших сильных чувствах к какой-то женщине… Но может это  только мои предположения. Во всяком случае. если что-то похожее вы находите в себе, то можете написать в мой чат. Мы проанализируем ситуацию. Потому что нельзя с таким сильным чувством вины нападать на себя. все мы люди и все мы можем ошибаться...