льготы - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №355976

здравствуйте! родился третий ребенок, какие льготы и выплаты мне положены. спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Выплаты целиком и полностью зависят от Вашего личного статуса. А льготы многодетным семьям в России носят региональный характер. То есть они в каждом регионе свои. И льготы не только Вам. но и детям многодетной семьи обычно полагаются.

Многодетные семьи могут рассчитывать на получение следующих льгот:
Скидка за коммунальные услуги размером не менее 30%
Бесплатные лекарства для детей до 6 лет
Бесплатный проезд на городском или пригородном общественном транспорте
Скидка один раз в год в размере 50% на проезд на железнодорожном, воздушном, водном транспорте к месту лечения. В случае сопровождения ребенка одним из родителей, скидка предоставляется и ему.
Право на прием в дошкольные учреждения вне очереди
Двухразовое бесплатное питание детей в школе
Бесплатное обеспечение санаторными путевками, протезно-ортопедическими изделиями при медицинском показании
Предоставление льготного кредита на покупку или строительство жилья
Первоочередное предоставление садовых участков, а земли для создания фермерского хозяйства со льготными условиями налогообложения
Предоставление бесплатной жилплощади вне очереди семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий
Помощь многодетным родителям в трудоустройстве и предоставление льготных условий труда.

Кроме того, молодым семьям при рождении каждого ребенка выплачивается единовременное пособие, гарантируется ежемесячное пособие на каждого ребенка, детское питание для детей до 3 лет, а также получение материнского капитала, который в 2012 году составит 387000 рублей.