Тульская область

Ложный вызов или ложный донос? - вопрос №356107

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!!! Вчера произошёл конфликт с знакомым мужчиной, в результате чего он отобрал у меня ключи от машины, ударил. Я спряталась в кустах и вызвала полицию, т.к. думала, что он угонит мою машину, он был пьян. При полицейских мужчина сразу отдал ключи от машины, она стояла на прежнем месте, конфликт был исчерпан. Но полицейские сказали, что у менядва варианта: либо я пишу на него заявление об угоне и побоях, либо на меня составляют протокол за ложный вызов. Я не стала писать заявление на мужчину и согласилась на ложный вызов. Полицейские заполнили две бумаги, одна, как я поняла, объяснительная, вторая, протокол. Там я написала, что вызвала полицию, рассказав, что у меня угнали машину, но это не так, я просто хотела посмотреть, как работают органы полиции и скоро ли приедут. На этих двух бумагах подписалась. Но насколько я теперь знаю, ложный вызов- это административное правонарушение, а в этих двух бумагах в нижней части стоял номер статьи (306, кажется) и рядом пометка УК. И рядом с этой надписью я расписалась тоже! Может зря? 306-это дача ложных показаний! Что же теперь меня судить будут по уголовной статье? Но за что? Если бы я написала заявление на мужчину, а потом захотела бы его забрать и сказала, что вру, тогда ладно! Но я не написала же заявление. Или в объяснительной и протоколе надо расписываться рядом с этой пометкой потому что, типа что предупреждена о том, что врать нельзя и написала правду? Я запуталась! ПОМОГИТЕ, умоляю!

Ответы

  Вы зря поставили свою подпись в протоколе и объяснительной с формулировкой, выдуманной полицейским.

   Вам нужна помощь адвоката, чтобы он ознакомился со всеми заполненными документами.Следует обжаловать действия работника полиции по линии вышестоящего руководства либо в суд.