тушь для ресниц - вопрос №356211

Зравствуйте уважаемые эксперты! Последнее время все чаще слышу о том что тушь для ресниц можно варить дома. Хотелось бы узнать какие ингридиенты нужны для этого и как именно ее варить? Заранее спасибо !

Ответы

Бабушкины рецепты… тушь  домашнего приготовления......

1. Основу смеси составляют мыло, свеча и крем.

2. Небольшую часть мыла нужно нарезать…

3. и поместить полученную стружку в какую-либо небольшую ёмкость (которую впоследствии мы поставим на плиту, так что она должна быть пригодной для этого).

4. Затем нужно аналогично нарезать свечу

5. И смешать парафиновую стружку с мыльной в той же ёмкости.

6. Туда же выдавливается крем. Добавить его нужно не случайно: если парафин и мыло составляют необходимую базу, то крем придаёт смеси эластичность.

7. Как и касторовое масло, которое тоже нужно добавить — правда, самую малость: одной капли будет достаточно. Масло также является необходимым, чтобы изготовленная тушь не пересушила ресницы.

8. Затем в нашу смесь нужно насыпать/накрошить пудры. От количества положенной пудры зависит то, насколько объёмными и пушистыми будут ресницы, так что с одной стороны, не стоит экономить на её количестве. С другой, если пудры насыпать слишком щедро, тушь будет осыпаться.

9. Всё смешиваем:

10. И добавляем самое главное — цвет! За цветовой компонент отвечает обыкновенная чертёжная тушь. Можно брать любой цвет, в зависимости от того, какие хотите ресницы.11. Тушь нужно налить прямо в ёмкость со смесью…

12. Ещё раз всё перемешать:

13. И наконец, поставить на огонь.

14. В процессе нагревания все ингредиенты растают так или иначе, но чтобы тушь получилась без комков, её рекомендуется перемешивать:

15. Когда смесь становится полностью однородной, нагревание нужно прекратить:

16. И перелить тушь в ту ёмкость, где вы и будете её хранить в дальнейшем. Привычные нам тубы для этих целей не подойдут, нужна именно коробочка, т.к. пользоваться тушью, когда она застынет, можно будет лишь предварительно слегка намочив её.

Но… вот тушь!… Мыло........., тушь — и все это рядом с глазами. Не дай Бог пролить слезу или попасть под снег — страшно представить, как смесь затекает в глаз и ты практически слепнешь…

Подумайте, нужна ли вам такая тушь?