Геометрия 10 класс) - вопрос №356306

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением.С геометрией совсем беда)Четырёхугольник ABCD вписан в окружность с диаметром AC.Найдите углы четырёхугольника, если дуга BC=100 градусов, дуга CD=60 градусов?

Лучший ответ по мнению автора

Даша, вписанный угол равен половине дуге, на которую он опирается.

Так как АС-диаметр, то углы <B и D опираются на полокружности, то есть дуги,

равные 180 гр., значит сами углы равны 90 гр. (Это надо запомнить, очень час-

то в задачах встречается: вписанный угол, опирающийся на диаметр-прямой)

<A  опирается на дуга ВСD=BC+CD=100+60=160=> <A=160/2=80 гр

<C опирается на другую часть окружности-360-160=200 => <C=200/2=180 гр.

Можешь поэтому также запомнить, что сумма противоположных углов 4-

угольника, вписанного в окружность, равна 180 гр.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров