Воронежская область

Брошеное авто - вопрос №356429

Здравствуйте, скажите у меня во дворе стоит автомобиль уже год точно если не больше, колеса сдуты, стекло побито. Если выяснить что хозяина нет или он там умир, возможно каким то образом переоформить на себя автомобиль или что то подобное сделать

Ответы

Теоретически возможно и гражданское законодательство предоставляет такую возможность, но по факту реализовать её, как мне видится, порой просто нереально. Нюансов очень много. Ознакомьтесь со ст.225-229, 234 Гражданского кодекса РФ и главой 33 Гражданского процессуального кодекса РФ (цитировать не буду, объем большой). К вашей ситуации ключевые понятия: бесхозяйные движимые вещи и приобретательная давность (для автомобиля срок — 5 лет). 

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть движимой вещью в течение 5 лет).

09.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store