Геометрия - вопрос №356433

Найдите диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, если один из его катетов равен 20, а проекция другого катета на гипотенузу равна 9… можно с решением пожалуйста)))

Лучший ответ по мнению автора

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть гипотенуза равна С. Проекция одного катета равна 9, тогда проекция другого катета равна С-9.

Известно, что квадрат катета равен поизведению гипотенузы С на проекцию

этого катета(С-9) на гипотенузу.

получим уравнение:

400=С*(С-9)

400=С^2-9C

C^2-9С -400=0

Решим квадратное уравнение, откудаС =50. Так как радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, то получим радиус равен 25.

Ответ: R=25

Коротко, потому что нет поля для отправки сканированной работы.

отметьте  пожалуйста мою работу.