Дети от разных мужей - счастье и горе до слез - вопрос №356880

История у меня очень интересная. Попробую в крации рассказать. Когда мне было 15 лет, я безумно влюбилась в парня, ему на тот момент было 19 лет, его звали Андрей. Мы встречались 2 года, а потом решили пожениться. Все было хорошо, появилась дочька Настя в 2002 году и начались проблемы, муж стал пить, пропадать на работе или еще где-нибудь… Жить сталоневыносимо. Изо дня в день пьянки и запои, так продолжалось почти десять лет, я все верила и надеялась что все измениться, но увы… И настал тот момент, гогда я от него ушла забрав с собой дочь. Шло время, бывшый муж не давал мне покоя, всегда пытался через ребенка повлиять на меня, чтоб я его простила и вернулась. И наконец в 2008 году в моей жизни появиля достойный человек Сергей. Он принял мою дочь как свою и стали мы жить второем. Сергей старше меня на 7 лет, очень добрый и ласковый. Многие мои друзья не верили в его искренность, думали рано или поздно он проявит свое истенное лицо, но все оказалось не так. Он и сейчас прекрасный муж. Дочька Настенька была очень рада появлению в нашей жизни Сергея, он в ней души не чаял, а я только радовалась. Дочь часто спрашивала у нас, почему у нее нет сестренки или братика, на что мы отвечали, всему свое время. И вот настал тот момент, когда я забеременела и сообщила всему своему семейству, что у нас будет пополнение. Сергей и Настена моя сразу обрадовались, мы с дочькой вместе подбирали имена для будущего ребенка. Все шло хорошо, во время беременности мы сделали в кваритере капитальный ремонт и у Насти появилась своя личная комната, чему она была безумно рада. На протяжении всего срока муж и дочка гладили живот и представляли какой там малыш… Наконец-то появилась вторая дочька, назвали ее Яночкой. В роддом почти каждый день ко мне приезжали самые близкие мне люди, моя мама, муж и дочка. И вот я вернулась из роддома домой и тут все изменилось. Старшую дочь как подминили. Она словно возненовидила малышку… Не хотела ее брать на руки, запрещала заходить с малышкой к ней в комнату. Все время какие-то отговорки она маленькая, слюнявая, противная, вечно кричит. Я понимаю, что моего внимания старшей дочери стало перепадать меньше, но я каждый божий день ей объясняю, что малышка совсем крошечная и ничего сама себе сделать не может, а ты уже большая. Разница в возрасте у них 9 лет. Младшей дочере сейчас 8 месяцев и напротяжении всего времени она не хочет признавать ее как сестру. Что мне дальше делать, не знаю. Пыталась аккуратно попрасить посидеть со спящей Яночкой 15 минут (нужно было сбегать в ЖКХ), она отказалась и сообщила, если ты уйдешь, я тоже уйду и Яна останется одна. Все время мне говорит, вызывай бабушек, если тебе нужно куда-нибудь сходить. Я и к психологу обращалась, но без результатно… Как мне их сблизить, не знаю. Яночка сейчас уже ползает и часто ползет в комнату Насти, а та демонстративно перед ней закрывает дверь, а та в слезы… Подскажите что мне делать, как достучаться до старшей дочери. Если честно, то она у меня ни в чем не нуждается, у нее все есть для 9 летней девочки. К моему удивлению муж Сергей, мне все время говорит, пройдет время и Настя полюбит Яночку, но я что-то не верю, боюсь очень, что Настя будет относится к Яночке как к соседке по коммунальной квартире. Всем спасибо, буду ждать советов.

Ответы

Доброе утро. Наташа, вы — славная женщина. И как хорошо, что сейчас вы счастливы настоящим женским счастьем))) Вы — умничка, вы пытаетесь цивилизованно решить проблему со старшим ребенком. Наташенька, приведите старшую дочку на наш сайт. Вместе выберите специалиста и запишитесь на консультацию. Обязательно поможем вашей старшей дочке и вам услышать и понять друг друга.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.