Самарская область

интим с несовершеннолетней - вопрос №357082

мне 17 мужчине 30 вместе мы год, я забеременела он принял ребенка но расписывается не собирается могут ли его посадить? на какой срок?

09.09.12
3 ответа

Ответы

Уважаемая Мария!

По уголовному Кодексу, в случае установления факта сношения с несовершеннолетней, на него может быть возбуждено уголовное дело и применено наказание.

Однако, имеется комментарий к этой статье УК РФ — наказание не распространяется на вступивших в брак.

С уважением, Денис Александрович!                                               Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов!

09.09.12

Мария, уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного кодекса наступает в случае полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, поэтому если на момент первого сексуального контакта Вам уже исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности быть не может. Можете прочитать указанную статью, и сами все поймете.

Буду благодарен за оценку ответа. 

09.09.12

Однако Дмитрий Сергеевич упустил часть 2 ст. 134 УК РФ :

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

09.09.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store