Самарская область

интим с несовершеннолетней - вопрос №357082

мне 17 мужчине 30 вместе мы год, я забеременела он принял ребенка но расписывается не собирается могут ли его посадить? на какой срок?

3 ответа

Ответы

Уважаемая Мария!

По уголовному Кодексу, в случае установления факта сношения с несовершеннолетней, на него может быть возбуждено уголовное дело и применено наказание.

Однако, имеется комментарий к этой статье УК РФ — наказание не распространяется на вступивших в брак.

С уважением, Денис Александрович!                                               Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов!

Мария, уголовная ответственность по ст. 134 Уголовного кодекса наступает в случае полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, поэтому если на момент первого сексуального контакта Вам уже исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности быть не может. Можете прочитать указанную статью, и сами все поймете.

Буду благодарен за оценку ответа.

Однако Дмитрий Сергеевич упустил часть 2 ст. 134 УК РФ :

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.