Мазок - вопрос №357091

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться: я была у гинеколога, и у меня в мазке обнаружили: лейкоциты-15 -20., бактериальная флора-коковая, трихомонад и гонококки не обнаружены, эпителиальная флора-из. это хороший результат или есть отклонения? Жду ответа

Дополнение автора от 09.09.12 17:41:48

спасибо большое вам

Дополнение автора от 09.09.12 17:43:52

а вот бактериальная флора -кокковая, и эпит.флора изменена что это значит???

Дополнение автора от 11.09.12 17:40:30

а забеременить я смогу при таком мазке,15-20 лейкоцитов это может быть воспаление придатков и как лечить воспаление придатков посоветуйте пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Это абсолютно нормальный мазок.

Плоский эпителий – слой клеток, выстилающий влагалище и шейку матки. В норме эпителий должен присутствовать. Лейкоциты – норма до 15 единиц в поле зрения. Трихомонады и гонококки также в норме в мазке отсутствуют.

Всего самого доброго,

Ирина Сяэск

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В мазке здоровой женщины под микроскопом определяются: эпителиальные клетки – единичные или сплошь (перед месячнми), лактобациллы (палочки Додерлейна), лейкоциты (не более 15 в поле зрения), единичные эритроциты только перед менструацией или сразу после нее. Единичные кокки в мазке могут быть, но только расположенные внеклеточно.

Что значит эпителиальная флора изменена? В ответе ничего не сказано про лактобациллы, но сказано про кокки. Скорее всего имеется ввиду, что кокков много, а лактобацилл мало, т.е нарушено равновесие между этими бактериями.

Но активного воспаления судя по количеству лейкоцитов нет.