вопрос юристу - Челябинская область - вопрос №357805

Может ли оценщик оценить акции в наследственном деле без их наличия на руках или реестродержатель должен их прислать нотариусу? опишите пожалуйста поподробней.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Наследование акций возможно как по завещанию, так и по закону.
     Принадлежащие участнику акционерного общества (наследодателю) акции входят в состав наследства и переходят к наследникам, которые впоследствии становятся акционерами.
     При оформлении акций по наследству наследник должен подать заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, предоставить сведения о круге наследников, наследственной массе, а также подтвердить свое право на наследуемое имущество.
     Если ценная бумага оформлена в виде документа или сертификата, наследники в заявлении о принятии наследства указывают конкретное имущество наследодателя.
     Если ценная бумага имеет бездокументарную форму, подтвердить ее наличие возможно только путем получения выписки из реестра акционеров по запросу нотариуса.
     Акции по наследству передаются в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства и могут быть разделены между ними по их соглашению.
     В том случае, если между наследниками отсутствует соглашение о разделе акций либо количество акций нечетно количеству наследников, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, что может привести к появлению дробных акций. Такие акции не могут участвовать в деятельности общества, если общая долевая собственность на них не будет прекращена.
      Имеет свои особенности наследование акций, приобретенных супругами в браке.
     По общему правилу, принадлежавшие супругам на праве совместной собственности акции, после смерти одного из супругов с момента открытия наследства переходят к наследникам и пережившему супругу на праве общей долевой собственности.
     Оформить наследство на акции возможно путем оформления отказа от супружеской доли в нажитом с наследодателем имуществе, после чего такое имущество включается в наследственную массу. Получить акции по наследству в порядке отказа от супружеской доли также возможно, когда наследники подают нотариусу заявление, в соответствии с которым  имущество (акции) приобреталось наследодателем только на его личные средства, в связи с чем, это имущество является его собственностью и поэтому подлежит включению в состав наследственной массы.
     Такие заявления могут привести к положению, при котором один из наследников (переживший супруг) не согласен с потерей супружеской доли на имущество (акции), в связи с чем, может оспорить состоявшиеся заявления в судебном порядке.
     Оценка акций для наследства происходит после открытия наследства и производится независимым оценщиком, который дает заключение об их рыночной стоимости. В случае невозможности произвести рыночную оценку не участвующих в открытых торгах акций, или получить информацию от акционерного общества о стоимости и количестве акций, наследники имеют право обратиться в суд за защитой своих прав.
     На возникшие у наследодателя после его смерти дополнительные акции, не имеющиеся у него на момент смерти и не входящие в наследственную массу, не может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве наследства выдается только на имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти. В связи с этим, акции по наследству могут быть получены наследниками на основании судебного решения.