договор ражданско-правового характера в ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ - вопрос №358095

Доброго времени суток. Я работаю в школе заместителем директора по ИКТ, веду часы в старших классах и у меня складывается не плохая зарплата. Но вот возникла необходимость в найме хорошего работника (системного администратора), однако с зарплатой в 5 000 рублей хорошего системного администратора не найдеш. Да не найдеш вообще никакого. Теперь вопросы: 1) можно ли нанять человека в ГБОУ подоговору гражданского правового характера2) может ли наше ГБОУ нанять человека по договору гражданского правового характера и назначить ему зарплату в 15 000 рублей?3) можно ли нанять человека в ГБОУ сначала по обычному трудовому договору (на ставку) и по договору гражданского правового характера и назначить 10 000 рублей?P.S. Задал бы вопрос нашей бухгалтерии но боюсь они наврут чтоб не возится с дополнительными отчетами((
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Сам по себе договор гражданско-правового характера в ГБОУ не запрещен. Нужно лишь проанализировать, заложены ли такие расходы в вашем фин.плане (ст.225,226)

Договор гражданско-правового характера по своему принципу предусматривает выполнение каких либо определенных работ (обычно разовых). Если речь идет о том, что человек будет постоянно получать заработную плату (даже на условиях совместительства) то скорее всего это будет трудовой договор. Трудовой договор заключить и назначить человеку заработную плату нужно в соответствии с Вашим штатным расписанием. Если в нем есть такой специалист, то вы его нанимаете в соответствии с окладом в штатном расписании. Если нет, то нанимать не можете, либо Вам необходимо утверждать новое штатное расписание и согласовывать в вышестоящей организации.